Последний отчет о ситуации с правами человека в Иране наносит урон репутации ООН - Джавад Лариджани

13 марта 2013
A A A


Генеральный секретарь Высшего Совета Ирана по правам человека Мохаммад Джавад Лариджани незамедлительно отреагировал на доклад эксперта ООН по правам человека в Иране Ахмеда Шахида, назвав его "непрофессиональным, нереалистичным и политизированным", передает Press TV.

Ахмед Шахид в своем четвертом докладе на 77 страницах, сжатая версия которого была зачитана в понедельник, 11 марта, на заседании Совета по правам человека (СПЧ) ООН, обвинил Иран в том, что называется "систематическим нарушением прав человека".

В свою очередь генеральный секретарь Высшего Совета Ирана по правам человека  Мохаммад Джавад Лариджани заметил, что "непрофессиональное" содержание последнего отчета спецдокладчика ООН по правам человека в Иране подрывает репутацию данной Организации.

Этот комментарий Джавад Лариджани сделал во вторник в ходе встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллэй в Женеве.

"Подобные доклады, в которых содержатся целенаправленные нападки на отдельные государства, расшатывают ценные механизмы защиты прав человека, понижая их значение до уровня рычагов политического давления в руках крупных держав", - сказал представитель Ирана.

Как заметил глава ВС Ирана по правам человека, доклад спецдокладчика ООН по вопросу о положении в области прав человека в Иране Ахмеда Шахида - это отголосок позиции США и ряда европейскиих стран.

«Доклад Ахмеда Шахида по Ирану является непрофессиональным, нелогичным и предвзятым. В докладе повторяются все обвинения в адрес Ирана, высказываемые США,  некоторыми западными странами, а также представителями организаций, считающихся террористическими в ряде стран", - сказал представитель Ирана.

"Данный доклад направлен на нанесение удара по существующим доверительным отношениям Ирана и ООН», - добавил Джавад Лариджани.

Он пояснил, что ИРИ верит в универсальные и недискриминационные принципы защиты прав человека, которых должна придерживаться и ООН. В противном случае, выборочный подход к этому вопросу на основе двойных стандартов неизбежно ведет к злоупотреблению в СПЧ ООН.

Заметим, что одним из явных моментов дискриминации в докладе Ахмеда Шахида, является полное игнорирование суровых односторонних санкций Запада против иранского народа, о которых ни слова не говорится в этом документе. Как же получается, что Ахмед Шахид ничего не знает об односторонних санкциях против иранского народа или их влияния на состояние прав человека? По словам секретаря ВС Ирана по правам человека, как еще можно интерпретировать умышленное молчание спецдокладчика ООН об этом бесчеловечном давлении Запада,  как не содействие нарушению прав иранского народа?

Под конец следует заметить, что страны Запада, придерживающиеся двойных стандартов и игнорирующие основополагающие принципы прав человека, некомпетентны высказывать мнение о состоянии прав человека в других государствах.

(Использованы материалы Press TV и Русской службы ИРИБ)

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.