Иран: Причина неудачи диалога - в попытке "дистанционно управлять" своими представителями со стороны МАГАТЭ

07 марта 2013
A A A


Постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание отметил 6 марта в Вене, что в прошлом диалоге в Тегеране делегация МАГАТЭ все время находилась под "дистанционным управлением" со стороны штаб-квартиры организации, что и привело к безрезультатному завершению диалога.

Он сказал, что полномочия представителей МАГАТЭ на тегеранской встрече не были полными и когда диалог стал развиваться и был готов продолжаться на второй день, они оказались под "дистанционным управлением" со стороны штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене, которая потребовала от них прекратить диалог и вернуться в Вену, что и привело к неудаче. Он считает, что Иран не несет ответственности за неудачу в диалоге.

Что касается проверки военной базы в Парчине, он отметил, что требование об этом выходит за рамки Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, в связи с этим Ирану необходимо создать соответствующие правила на время открытия этой базы. Представитель также считает, что Иран не может произвольно открывать инспекторам свою военную базу.

Напомним, что Иран и МАГАТЭ провели переговоры 13 февраля в Тегеране. Как сообщили иранские СМИ, стороны достигли единства по некоторым вопросам инспекции военного полигона в Парчине и согласились продолжить диалог


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.