МАГАТЭ не готово заключить, что весь ядерный материал в Иране используется для мирной деятельности

05 марта 2013
A A A


В понедельник в Вене начала работу сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Выступая перед ее участниками, глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что не готов прийти к выводу, что весь ядерный материал в Иране используется в мирных целях. Он вновь призвал Тегеран обеспечить инспекторам доступ к объекту в Парчине. 

Юкия Амано сообщил, что МАГАТЭ продолжает проверки относительно того, не перенаправляется ли ядерный материл, о котором Иран заявил в рамках соглашения о гарантиях. 

«Однако Иран не проявляет необходимого сотрудничества, которое позволило бы нам предоставить надежные гарантии отсутствия незаявленных ядерных материалов и деятельности. Агентство, таким образом, не может сделать вывод о том, что весь ядерный материал в Иране используется в рамках мирной деятельности», - сказал Юкия Амано. 

Он сообщил, что с ноября 2012 года МАГАТЭ провело с Ираном три раунда переговоров, однако они так и не увенчались успехом. Агентству не удалось добиться доступа на объект Парчин.

« Я, таким образом, не могу сообщить о каком-либо прогрессе в прояснении остающихся вопросов, в том числе тех, которые касаются возможных военных аспектов ядерной программы Ирана», - заявил глава МАГАТЭ. 

ООН неоднократно призывала Иран продемонстрировать прозрачность своей ядерной программы, а также в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ и выполнять резолюции Совета Безопасности ООН. Тегеран утверждает, что его ядерные программы носят мирный характер, однако ряд стран считают, что речь идет о создании ядерного оружия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.