Иран сможет иметь безопасный ядерный потенциал, если будет придерживаться определенных правил - госсекретарь США

04 марта 2013
A A A


Иран вправе обладать "безопасным ядерным потенциалом", однако для этого есть определенные стандарты, которых он должен придерживаться. С таким заявлением выступил сегодня в Эр-Рияде госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с министром иностранных дел Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом.

По словам главы американской дипломатии, "окно возможностей для дипломатического решения иранской ядерной проблемы, по определению, не может оставаться бесконечно открытым". "Еще есть время, чтобы решить данную проблему, если иранцы готовы подойти к этому серьезно, но оно ограничено, - указал Керри. - Переговоры не будут продолжаться ради переговоров, и нельзя, чтобы они становились инструментом для затягивания, что приведет к более опасной ситуации. Мы полны решимости, чтобы не дать Ирану возможности получить ядерное оружие".

Госсекретарь также предостерег от того, что гонка ядерных вооружений в регионе "может подтолкнуть экстремистские силы к созданию "грязной бомбы". В связи с этим он призвал Тегеран придерживаться выдвинутых Международным агентством по атомной энергии условий, подчеркнув, что Вашингтон и Эр-Рияд договорились идти дипломатическим путем в решении иранского вопроса.

Как указал, со своей стороны, саудовский министр, иранцы "так и не продемонстрировали серьезного подхода" к переговорам с "шестеркой" - пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. "Мы поддерживаем усилия, направленные на урегулирование кризиса дипломатическими средствами, с тем чтобы развеять все сомнения вокруг этой ядерной программы, - подчеркнул он. - Но часы тикают, и переговоры не могут продолжаться вечно. Эту проблему необходимо урегулировать более решительно, а не пытаться ее сдерживать".

Керри сегодня должен встретиться с прибывшим в Эр-Рияд председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, а также главами МИД Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Вслед за этим он отправится в Объединенные Арабские Эмираты, а затем - в Катар.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.