"Шестерка" на переговорах предложит Ирану смягчение санкций, касающихся нефти, банков и золота - ТВ

26 февраля 2013
A A A


"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) на переговорах с иранской стороной в Алма-Ате может предложить смягчить санкции на торговые операции с золотом, а также в области торговли нефтью и в банковском секторе, сообщает во вторник иранский телеканал "Пресс-ТВ".

В обмен "шестерка" потребует от Ирана сотрудничества по ядерной проблеме.

Ранее западные страны собирались предложить Ирану смягчение санкций в обмен на закрытие комплекса обогащения урана в Фордо, что вызвало критику в Тегеране. "Недавно они (западные страны - ИФ) сказали: "Закройте объект в Фордо, прекратите обогащение урана, и мы позволим вам осуществлять торговые операции с золотом. Они хотят отобрать право народа (на мирный атом - ИФ) в обмен на разрешение торговли золотом", - заявил представитель МИД Ирана Рамин Мехманпарст.

Во вторник утром в Алма-Ате стартовал очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном  после более чем 8-месячного перерыва.

Последний полноформатный раунд переговоров прошел в июне 2012 года в Москве и длился два дня. Нынешний раунд, скорее всего, тоже не ограничится одним днем. Как заявляют дипломатические источники из числа стран - международных посредников, делегаты готовы вести переговоры по времени столько, сколько нужно.

Иран на переговорах представляет та же делегация, что и на июньской встрече в Москве, во главе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.

В "шестерку" входят пять постоянных членов СБ ООН и Германия.

Делегацию РФ на переговорах возглавил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, американскую - заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман.

Делегацию КНР возглавляет помощник министра иностранных дел Ма Чжаосюй, Франции - генеральный директор по политическим вопросам и вопросам безопасности МИД Жак Одибер, Великобритании - директор по политическим вопросам МИД Саймон Гасс, Германии - уполномоченный МИД Лукас Хансдитер.

Участие в переговорах принимает также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Переговоры проходят в отеле Rixos в закрытом режиме.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.