Большинство депутатов иранского парламента призвали Россию и Китай подтвердить право Ирана на мирную атомную энергетику

25 февраля 2013
A A A


Более 250 депутатов иранского парламента призвали Россию и Китай на предстоящих в Алма-Ате переговорах отмежеваться от "иррациональных требований" США и подтвердить право Ирана на развитие атомной энергетики.

"Депутаты рассчитывают, что Россия и Китай, постоянные члены СБ ООН, не поддержат иррациональные и чрезмерные требования США и будут отстаивать положения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которые обеспечивают всем странам право на атомную энергетику", - говорится в заявлении иранских парламентариев, принятом в преддверии стартующих 26 февраля в Алма-Ате переговоров "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ирана.

"США прибегают к всевозможным методам психологической войны и незаконных санкций. Мы как представители великого иранского государства рекомендуем Соединенным Штатам и их западным союзника признать реальность иранской ядерной программы и отказаться от политики конфронтации в пользу сотрудничества", - отметили депутаты.

"Знайте, мирный атомный локомотив Ирана никогда не остановить", - подчеркивается в заявлении, подписанном 252 из 290 депутатов иранского парламента.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.