Раджаб Сафаров: На переговорах между "шестеркой" и Ираном в Алма-Ате могут быть достигнуты компромиссные решения

25 февраля 2013
A A A


Предстоящие 26 февраля в Алма-Ате переговоры между "шестеркой" международных посредников и Тегераном могут стать этапом перехода от тупиковой ситуации к компромиссным решениям по иранской ядерной программе, считает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Полагаю, что есть основания для определенного оптимизма в отношении предстоящей встречи в Алма-Ате, что ситуация все-таки выйдет на некий разумный коридор, ведущий к определенным подвижкам в решении проблемы", - заявил Р.Сафаров "Интерфаксу".

По мнению эксперта, ситуация вокруг иранской ядерной программы подошла к тому этапу, когда сторонам необходимо договариваться.

"Иранская ядерная программа давно вышла за рамки региональных проблем, став одной из мировых, и уже изрядно всем поднадоела. Экономики многих стран Европы, ряда основных партнеров США в результате галопирующих санкций по отношению к Ирану испытали на себе серьезный ущерб. У них эта ситуация вызывает изрядную нервозность и раздражение, которое эти страны пока не высказывают, поскольку испытывают политическое давление", - сказал собеседник агентства.

По оценке Р.Сафарова, не исключено, что Вашингтон проявит большую гибкость в отношении Ирана, что в конечном итоге приведет к пониманию между "шестеркой" посредников и Тегераном в поиске компромиссного решения по иранской ядерной программе.

"С учетом новых подходов администрации США, полагаю, "шестерка" готова по-другому взглянуть на ситуацию и признать то, что реально и логично. Речь идет о праве Ирана на развитие своей ядерной программы. Если это право будет признано, а это включает и право на обогащение Ирана, то, совершенно очевидно, что Тегеран будет готов пойти на определенные уступки", - отмечает эксперт.

Р.Сафаров предполагает, что если курс на компромисс будет зафиксирован всеми сторонами, то Тегеран может проявить определенную гибкость в отношении вопросов, вызывающих обеспокоенность Запада.

"Полагаю, что Иран сможет пойти и на другие достаточно интересные предложения. В частности, на Западе испытывают озабоченность по поводу завода в Форду, желая полного его закрытия. Или скажем, вопрос вывоза запасов обогащенного урана за пределы Ирана. Я не говорю, что Тегеран примет эти предложения, но можно ожидать от иранской стороны готовности в том или ином виде обсуждать вопросы, исходя из курса на компромисс", - сказал он.

В целом, по мнению Р.Сафарова, оптимизм в отношении предстоящих переговоров вполне оправдан. "Ситуация выглядит таким образом, что и Иран, и основные игроки в рамках "шестерки", заинтересованы в консенсусе, в каком-то позитивном решении. Полагаю, что Алма-атинская встреча станет хорошей площадкой и временной возможностью, чтобы такой позитив получил старт", - полагает Р.Сафаров.

Предстоящие переговоры должны привести к полному признанию прав Ирана в сфере атома, заявлял ранее официальный представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст.

"Надеюсь, что на следующей встрече инициативы посредников будут в полной мере соответствовать всеобъемлющим предложениям, представленным им нашей страной", - подчеркнул Р.Мехманпараст, которого цитировал иранский телеканал "Пресс ТВ".

"На последней встрече представители Ирана представили пакет предложений, который, как подтвердили участники "шестерки", носил всеобъемлющий и конструктивный характер", - отметил представитель иранского МИД.

Последний полноформатный раунд переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ирана состоялся 18-19 июня прошлого года в Москве. Очередной раунд стартует 26 февраля в Алма-Ате.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.