Иран отверг обвинения в причастности к подготовке терактов против израильтян в Нигерии

Мэрилин Огар и подозреваемые Сахид Адереми Адевуми и Сулейман Олайинка Сака

22 февраля 2013
A A A


Заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейн-Амир Абдоллахиян выступил в пятницу, 22 февраля, по иранскому государственному телевидению и прокомментировал сообщения ряда нигерийских и западных СМИ о причастности Тегерана к подготовке терактов против американцев и израильтян в Нигерии.

Замглавы иранского МИДа опроверг информацию о том, что нигериец Абдуллахи Мустафа Беренде проходил специальную военную подготовку в Иране. По словам Абдоллахияна, речь идет о "заговоре врагов, стремящихся навредить хорошим отношениям между двумя странами". Он также заявил, что, "несмотря на происки врагов", отношения между Ираном и Нигерией продолжают улучшаться.

Напомним, что 20 февраля Нигерийская государственная служба безопасности ( Nigerian State Security Service , SSS) опубликовала информацию об аресте граждан по обвинению в работе на иранскую разведку и подготовке терактов против израильтян. Согласно заявлению SSS, руководителем террористической ячейки являлся 50-летний нигериец Абдуллахи Мустафа Беренде, прошедший специальную подготовку в Иране.

Как пишет издание Times of Nigeria, представительница SSS Мэрлин Огар заявила, что спецслужбы располагают неопровержимыми доказательствами вины Беренде и его связей с иранцами. Она также заявила, перед судом предстанут сообщники Беренде: Сулейман Олайинка Сака, Сахид Адереми Адевуми и Буньямин Юсуф.

По словам пресс-секретаря SSS Мэрилин Огар, Беренде, руководивший шиитской сектой в нигерийском городе Илорин (штат Квара), в 2006-м году шесть месяцев находился в Иране, где учился в Университете имени Хомейни и именно тогда и был завербован иранскими спецслужбами, а позже получил от них задание создать боевую ячейку на юго-западе Нигерии, готовясь к терактам в Лагосе. 

При обмене информацией с иранскими "кураторами" Беренде пользовался оговоренными кодами, как сообщили в SSS, в частности,  "Дядя" обозначал Израиль, "Тетя" – США.

По словам пресс-секретаря SSS, Беренде был арестован 17 декабря 2012 года после того, как в течение полугода за ним велось наблюдение.

 

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.