Требование МАГАТЭ получить доступ к объекту в Парчине выходит за рамки ДНЯО - иранский чиновник

15 февраля 2013
A A A


Глава комитета по национальной безопасности и иностранным делам иранского парламента Алаэддин Боруджерди заявил, что требование МАГАТЭ получить доступ к военному объекту в Парчине выходит за рамки Договора о нераспространении ядерного оружия, сообщает в пятницу местный телеканал "Пресс-ТВ".

А.Боруджерди подчеркнул, что Иран не обязан пускать международных экспертов на объект в Парчине, поскольку он не является ядерным.

"Если МАГАТЭ ожидает, что Иран пойдет на уступки в переговорах с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ), то агентство должно знать, что этого никогда не произойдет", - сказал иранский чиновник.

Как сообщалось, в среду группа экспертов МАГАТЭ завершила в Тегеране переговоры с представителями Ирана по ядерной программе Исламской республики.

Одной из нерешенных проблем, которые должны были обсуждаться в ходе встречи, остается вопрос о возможности расширения инспекций и, в частности, посещения экспертами МАГАТЭ военного объекта в Парчине, где, по их мнению, иранские специалисты могут разрабатывать ядерное оружие.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.