Раввин Шломо Авинер: я несколько раз был в Иране на службе "Мосада"

15 февраля 2013
A A A


Один из лидеров религиозных сионистов раввин Шломо Авинер признал в интервью религиозному сайту "Кипа", что в 80-е годы прошлого века работал на службу внешней разведки "Мосад".

Раввин Авинер приехал в Израиль вскоре после окончания службы в ВВС Франции и учебы во французском центре ядерных исследований. По приезде в Израиль он начал изучать Тору в йешиве "Мерказ а-Рав".

По словам Авинера, сотрудники "Мосада" вышли на него через год после репатриации, предложив ему присоединиться к делегации ученых-атомщиков, отправлявшихся в шахский Иран. Тогда он отказался, предпочтя продолжить изучение Торы.

Однако 12 лет спустя, когда Иран стал уже Исламской республикой, он снова получил звонок их "Мосада". На сей раз раввин согласился, отправившись в Иран со своим французским паспортом. По легенде, он был французским раввином, доставляющим мацу в еврейские общины Ирана.

В интервью журналисту Натаэлю Бенделю Авинер не стал вдаваться в детали своей миссии, отметив лишь, что она была не единственным его заданием на службе израильской внешней разведки. При этом он подчеркнул, что не являлся профессиональным шпионом, и что перед ним не ставили сложных задач.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.