Эштон призвала Иран проявить гибкость во время переговоров в Алматы 26 февраля

14 февраля 2013
A A A


Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон призвала Иран проявить гибкость во время переговоров в Алматы 26 февраля. Слова К.Эштон прозвучали во время выступления в ООН, передает Associated Press.

Напомним, что глава дипломатии ЕС одновременно является главным переговорщиком от "шестерки" государств-посредников (США, России, Франции, Великобритании, Китая и Германии) на встречах с иранскими представителями по решению ядерной проблемы Ирана.

"Мы надеемся, что Иран подойдет с гибкостью к этим переговорам и нам удастся добиться серьезного прогресса. Мы используем все дипломатические возможности для достижения соглашения по иранской ядерной программе, которое устроит международное сообщество", - сказала К.Эштон.

Ранее министр иностранных дел Ирана, комментируя предстоящие переговоры в Казахстане, заявил, что "надеется на достижение позитивного и конструктивного компромисса".

Тем временем Тегеран 13 февраля начал процесс модернизации обогатительных центрифуг на ядерном заводе в г.Натанз. Там будут установлены центрифуги нового типа, которые позволят обогащать уран быстрее, чем сейчас. Подобный шаг Ирана вызвал обеспокоенность западных государств.

Международное сообщество опасается, что Иран может разрабатывать ядерное оружие под прикрытием мирной атомной программы. Тегеран отвергает эти обвинения, однако не допускает международных наблюдателей на некоторые ключевые ядерные объекты.

Источник: РБК

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.