Сообщения о создании Ираном отрядов для борьбы с сирийской оппозицией безосновательны - глава иранского МИД

13 февраля 2013
A A A


 Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи опровергает информацию о том, что иранские власти совместно с ливанским движением "Хезболла" создают вооруженные отряды для их последующей отправки в Сирию для борьбы с оппозицией.

"Это - введение в заблуждение общественного мнения. В наш адрес высказываются разного рода обвинения, но они несправедливы", - сказал он на пресс-конференции в Москве во вторник, комментируя соответствующую информацию.

"Когда несирийских наемников отправляют в Сирию, чтобы вести вооруженную борьбу с правительством, об этом никто ничего не говорит, а когда ситуация в Сирии меняется не по их вкусу, то они начинают выдумывать всякие голословные и безосновательные обвинения, говоря, что Иран и "Хезболла" создают такие группировки и отправляют их туда", - добавил глава иранского дипведомства.

Он отметил, что у Сирии достаточно крупная и боеспособная армия, которая самостоятельно может противостоять вооруженной оппозиции.

В целом, говоря о сирийском кризисе, А.Салехи вновь подтвердил позицию Тегерана, заключающуюся в необходимости урегулирования этого конфликта самими сирийцами без вмешательства извне.

Он также приветствовал заявление главы Национальной коалиции оппозиционных революционных сил Сирии Моаза аль-Хатыба о готовности к началу диалога с Дамаском на определенных условиях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.