Встреча представителей Ирана и США в Алматы не планируется - глава МИД Ирана

12 февраля 2013
A A A


Двусторонняя встреча представителей Ирана и США в рамках проведения 26 февраля встречи Тегерана и "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы в Алматы не планируется, заявил в понедельник в интервью РИА Новости министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

"Как уже заявил верховный лидер Ирана, для того, чтобы можно было вести переговоры, должны быть определенные предпосылки. Исламская республика Иран не готова вести переговоры в условиях, когда на страну постоянно оказывают давление... Мы хотели бы отметить, что речь не идет о переговорах об отношениях двух стран (Ирана и США), речь идет лишь о переговорах определенной тематики", - сказал Салехи.

"В Иране уже вели переговоры с американцами по вопросам Афганистана и Ирака. Сейчас мы готовы к переговорам по ядерной тематике, однако хотели бы отметить, что ядерная проблематика и вопрос двусторонних отношений никак не связаны друг с другом", - добавил он.

Иранский дипломат отметил, что вопрос ведения переговоров о возобновлении отношений между двумя странами "находится в ведении верховного лидера исламской республики Иран аятоллы Али Хаменеи, и только он может определить их время и условия".

"Двусторонняя встреча в Казахстане в рамках переговоров с "шестеркой" не предполагается. Если наши оппоненты (США) хотят вести такие переговоры, то они должны заявить об этом, и при этом продемонстрировать новый подход, отказавшись от политики давления и угроз", - отметил Салехи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.