В Баку главного героя видеоролика "Давай, до свидания!" обвинили в сотрудничестве со спецслужбами Ирана

07 февраля 2013
A A A


Арестованный в июне прошлого года главный редактор газеты и сайта на талышском языке "Толыши Садо" ("Голос Талыша") Гилал Мамедов на заседании бакинского суда по тяжким преступлениям, которое начало в среду судебное рассмотрение по его делу, надел на лицо маску, заткнул уши ватой и повернулся к стене, протестуя в связи с проведением заседания в закрытом режиме, сообщает информагентство АРА.

Ранее СМИ сообщали, что Мамедов является автором ставшего популярным в интернете видеоролика "Давай, до свидания!". Он был арестован по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Ирана, разжигании национальной и религиозной вражды, а также в хранении и сбыте наркотиков. В случае признания вины ему грозит 15 лет лишения свободы.

Мамедов, со своей стороны, считает, что его преследуют за размещенный в youtube видеоролик "Давай, до свидания!". Он утверждает, что материалы уголовного дела против него полностью сфабрикованы путем использования подставных свидетелей, являющихся сотрудниками полиции и бывшим сотрудником спецслужб. Он заявил, что решительно отказался от дачи показаний следствию, за исключением тех, которые были даны им сразу после задержания и в которых он заявил, в частности, что в связи с его общественно-политической деятельностью ему "в карман были вложены наркотики". В Баку создан Комитет защиты Мамедова.

Следующее заседание суда по делу Мамедова назначено на 13 февраля.

Источник: РАПСИ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.