Вашингтон критикует планы Ирана и Аргентины создать комиссию по расследованию теракта в Буэнос-Айресе

01 февраля 2013
A A A


Власти США скептически относятся к подписанию соглашения между Ираном и Аргентиной о создании комиссии по расследованию обстоятельств взрыва около еврейского центра в 1994 году, заявила в пятницу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы скептически относимся к тому, что заявленные договоренности поспособствуют восстановлению справедливости", - сказала она в Вашингтоне.

"У Ирана скудный опыт международного сотрудничества, что лишь подтверждает наши сомнения в том, что вовлеченность Ирана в решение этого вопроса приведет к восстановлению справедливости в самые кратчайшие сроки", - подчеркнула В.Нуланд.

В минувший понедельник ирано-аргентинское соглашение также подверг критике МИД Израиля.

В июле 1994 года возле здания еврейской общины в Буэнос-Айресе был взорван автомобиль, в результате чего погибли 85 человек. Двумя годами ранее в аргентинской столице в результате взрыва возле посольства Израиля погибли 29 человек.

Аргентина не раз обвиняла ряд высокопоставленных иранских чиновников в причастности к этим взрывам, включая нынешнего министра обороны Ахмада Вахиди и бывшего президента Ирана Акбара Хашеми Рафсанджани.

Однако Исламская республика отвергает эти обвинения.

Как отметила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, подписанное соглашение позволит аргентинским властям в Тегеране допросить подозреваемых в причастности к теракту.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.