Настойчивость МАГАТЭ в посещении комплекса Парчин помешает прогрессу на ядерных переговорах

25 января 2013
A A A


Американский еженедельник «Форейн Полиси» написал, что настойчивость МАГАТЭ в посещении иранского военного объекта Парчин и последовавшие за этим санкции привели лишь к тому, что на пути прогресса ядерных переговорах Ирана были созданы проблемы.

Сделав акцент на том, что Иран не нарушил ни единого соглашения с МАГАТЭ, «Форейн Полиси» пишет, что в настоящее время нет ни единого документа и доказательства, которое бы свидетельствовало об обратном.

На сегодняшний день инспекторы МАГАТЭ дважды посетили Парчин без предварительного объявления и  не обнаружили там что-либо, что могло бы вызывать тревогу.

Американский еженедельник пишет, что фактором, подталкивающим МАГАТЭ к настойчивости относительно Парчин, является некий секретный документ, который якобы предоставили неизвестные спецслужбы третьих стран и которые говорят, что существует вероятность того, что на протяжении минувшего десятилетия, а может быть и раньше, прошли испытания традиционного взрывчатого вещества, связанного с созданием ядерного оружия.

Еженедельник пишет, что МАГАТЭ не представило Ирану данные документы, а Иран утверждает, что данные документы являются поддельными.

«Двойственный подход Америки в отношении ядерной программы других стран обречен на поражение и до настоящего момента единственным результатом такого подхода было то, что Иран продолжает процесс обогащения урана», - пишет американский еженедельник.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.