Не допустить создание Ираном ядерного оружия - главная задача будущего правительства Израиля, заявляет Нетаньяху

23 января 2013
A A A


Предотвращение создания Ираном ядерного оружия станет приоритетной задачей правительства, которое он планирует сформировать, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду.

"Основной вызов был и остается - предотвратить, чтобы Иран стал обладателем ядерного оружия", - сказал он в своей речи перед приветствовавшими его избирателями после объявленной победы на парламентских выборах в Израиле руководимой им партии Ликуд.

Он также отметил: "Я горжусь тем, что являюсь вашим премьером, я благодарю за то, что вы в третий раз предоставили мне возможность руководить государством Израиль".

По данным экзит-поллов, проведенных центральными телеканалами, блок действующего премьера, сформированный на основе партий "Ликуд" и "Наш дом Израиль", получает 31 мандат из 120. Это на 11 меньше, чем союзники суммарно имели в предыдущем составе Кнессета, зато Нетаньяху оказывается во главе крупнейшей парламентской фракции, а не второй по численности, как это было последние четыре года.

Б.Нетаньяху последовательно предупреждает об опасности ядерных разработок Ирана, направленных, по его мнению, на создание ядерного оружия, призывая мировое сообщество повысить бдительность.

Он заявляет, что, по израильским оценкам, уже к лету текущего года Иран сможет достичь такого уровня обогащения урана, который позволит ему произвести атомную бомбу.

Иран настаивает на своем праве на обогащения урана, которое ведется исключительно в мирных целях.

Вопрос об обогащении урана стал одним из главных предметов разногласий на переговорах между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), последний раунд которых прошел в июне 2012 года в Москве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.