Орешек не по зубам: Конфликт США и Ирана грозит ударить импичментом по Трампу

22 июля 2026
A A A


В условиях нарастающей напряжённости на Ближнем Востоке внешняя политика США всё сильнее переплетается с внутренней борьбой за власть, сказал НСН Раджаб Сафаров.

США не могут выйти из конфликта с Ираном из-за политических амбиций главы Белого дома Дональда Трампа, заявил НСН генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

Страны‑посредники, в числе которых Катар, Египет и Пакистан, направили США и Ирану инициативу о приостановке боевых действий на десять дней, сообщило издание Axios. В Вашингтоне изучают поступившее предложение. Администрация американского лидера Дональда Трампа призывает Израиль не предпринимать действий, способных сорвать дипломатические усилия. При этом в США допускают вероятность неудачи переговоров и усиливают военное присутствие в регионе — туда перебрасывают десятки истребителей и самолётов‑заправщиков. Сафаров отметил, что Соединенным Штатам становится всё сложнее продолжать эскалацию на Ближнем Востоке.

«Трамп не может выйти из этого конфликта. Продолжать его тоже становится всё сложнее и сложнее, поскольку сейчас на всём Ближнем Востоке создаётся просто невыносимое положение. Американцы не могут просто так уйти, но и продолжать сложно. Если ещё иметь в виду, что в ноябре будут промежуточные выборы в Конгресс и Сенат, то совершенно очевидно: никакой хорошей перспективы господину Трампу эти выборы не сулят. Вполне возможно, что демократы будут иметь контроль над Конгрессом и Сенатом. Тогда первым вопросом станет попытка объявления импичмента Трампу. Он это прекрасно понимает, поэтому ему нужна победа. Но Иран оказался крепким орешком», — сказал собеседник НСН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Iran.ru Новости

Подписывайтесь на наш MAX-канал для оперативного получения новостей.