Постпред Ирана при ООН осуждает неоднократное нарушение США Меморандума о взаимопонимании с Исламабадом

14 июля 2026
A A A


Иран направил письмо Генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности ООН, в котором осудил Соединенные Штаты за нарушение Исламабадского меморандума о взаимопонимании.

«Почти сразу после подписания Меморандума и по сей день Соединенные Штаты не только не выполняют свои обязательства, но и активно и систематически подрывают сами основы Меморандума», — заявил в понедельник посол и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Амир Саид Иравани в письме Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и председателю Совета Безопасности ООН.

Полный текст письма:

Ваши Превосходительства,

По поручению моего правительства я хотел бы проинформировать Ваше превосходительство и членов Совета Безопасности о том, что после неспровоцированных актов агрессии против Исламской Республики Иран со стороны Соединенных Штатов и израильского режима, являющихся грубым нарушением пункта 4 статьи 2 Устава Организации Объединенных Наций и императивной нормы запрещения актов агрессии, которые начались 28 февраля 2026 года и включали многочисленные военные преступления и преступления против человечности, президентами Исламской Республики Иран и Соединенных Штатов 17 июня 2026 года был подписан Исламабадский меморандум о взаимопонимании, состоящий из 14 пунктов. Меморандум с самого начала был задуман не на основе доверия — поскольку такого доверия не существовало, — а на основе четкой структуры «обязательство в обмен на обязательство», призванной предоставить реальную возможность для дипломатии и создать основу для мирного решения нерешенных вопросов путем взаимных обязательств.

Почти сразу после подписания Меморандума и по сей день Соединенные Штаты не только не выполняют свои обязательства, но и активно и систематически подрывают сами основы Меморандума. Действия США, в том числе неоднократные военные атаки на суверенитет и территориальную целостность Ирана, незаконная отмена лицензии на продажу иранской нефти, продвижение параллельного морского маршрута в Ормузском проливе в нарушение достигнутых договоренностей, а также продолжающаяся поддержка израильской агрессии против Ливана, являются фундаментальными и безоговорочными нарушениями их обязательств. Эта систематическая практика нарушений наиболее ярко проявляется в действиях США в отношении пункта 5 Меморандума, в котором прямо подтверждается ответственность Исламской Республики Иран за определение условий безопасного прохода судов через Ормузский пролив. В явное нарушение этого положения США в одностороннем порядке оспорили эти условия и попытались навязать параллельный морской маршрут. Эти односторонние действия в сочетании с продолжающимися актами агрессии против Ирана являются существенным нарушением Меморандума и фундаментальным отступлением от согласованных рамок.

Эти преднамеренные, обдуманные и последовательные действия представляют собой серьезную угрозу международному миру и безопасности и еще раз демонстрируют полное пренебрежение Соединенными Штатами своими международно-правовыми обязательствами. Эти нарушения — не просто абстрактные цифры на бумаге, они имеют разрушительные последствия для людей. Эти жертвы пополняют и без того огромный список погибших в ходе войны, ставшей прямым следствием незаконного применения Соединенными Штатами силы против Исламской Республики Иран.

Учитывая серьезность сложившейся ситуации, Исламская Республика Иран напоминает об обязанностях, возложенных на Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в соответствии с его Уставом, особенно в ситуациях, связанных с актами агрессии, нарушениями мира и угрозами международному миру и безопасности. Иран настоятельно призывает Организацию Объединенных Наций безотлагательно выполнить свои обязательства, предусмотренные Уставом, приняв незамедлительные, эффективные и решительные меры, чтобы заставить Соединенные Штаты прекратить продолжающиеся незаконные акты агрессии, предотвратить дальнейшую эскалацию и обеспечить полную ответственность США за акты агрессии, грубые нарушения международного права и связанные с ними тяжкие преступления.

К сожалению, неспособность Совета Безопасности предпринять своевременные, эффективные и решительные действия в ответ на эти явные нарушения Устава Организации Объединенных Наций подтолкнула Соединенные Штаты к продолжению и дальнейшей эскалации незаконного применения силы против Исламской Республики Иран, тем самым подорвав авторитет Совета и поставив под угрозу международный мир и безопасность.

Исламская Республика Иран вновь заявляет, что Соединенные Штаты несут полную и безоговорочную ответственность за все последствия незаконного применения силы и за серьезную угрозу, которую их противоправные действия представляют для международного мира и безопасности. Исламская Республика Иран будет решительно отстаивать свои национальные интересы, суверенитет и территориальную целостность от любой агрессии.

Более подробный отчет о зафиксированных нарушениях Исламабадского меморандума о взаимопонимании (18 июня — 13 июля 2026 г.)

С момента подписания Меморандума о взаимопонимании и особенно за последние три дня Соединенные Штаты грубо нарушили подавляющее большинство его положений и обязательств, тем самым фактически сделав Меморандум недействительным. Ниже приведены показательные примеры таких нарушений:

18 июня 2026 года — нарушение пунктов 1 и 4: военный министр США Пит Хегсет заявил о готовности возобновить военные операции и морскую блокаду Ирана, что является угрозой применения силы и противоречит безоговорочным условиям прекращения огня.

18–20 июня 2026 года — нарушение пункта 1. Израильский режим продолжил наносить авиаудары по Ливану, в результате чего число жертв возросло с 68 до 83, что является нарушением обязательства прекратить все военные операции на всех фронтах, включая Ливан.

19 июня 2026 года — нарушение пункта 1: израильские авиаудары по Ливану продолжались. За один день было зафиксировано 30 нарушений, в результате которых погибло более 150 человек, что является нарушением обязательства прекратить военные операции на всех фронтах, включая Ливан.

21 июня 2026 года — нарушение пункта 1: президент США опубликовал в соцсети Truth Social угрозу нанести удар по Ирану «снова, только сильнее», что является прямым нарушением запрета на угрозу силой.

21 июня 2026 года — нарушение пунктов 1, 2 и 5: в интервью Fox News президент США пригрозил «захватить Ормузский пролив» и взимать плату за проход, тем самым посягнув на суверенитет Ирана и нарушив договоренности по Ормузскому проливу.

22 июня 2026 года — нарушение пункта 1: силы израильского режима совершили восемь нарушений в нескольких ливанских провинциях, включая танковые обстрелы, атаки с использованием БПЛА и снос домов, что является продолжением нарушений пункта 1.

23 июня 2026 года — нарушение пункта 1: силы израильского режима совершили 14 нарушений в Набатии и Южном Ливане, в том числе атаки с использованием БПЛА и квадрокоптеров, обстрелы и операции по зачистке территории, нарушив обязательство прекратить военные действия на всех фронтах.

23 июня 2026 года — нарушение пункта 11: президент США заявил, что высвобожденные иранские средства будут помещены на контролируемый США эскроу-счет, что ограничит полный доступ Ирана к его замороженным активам, как того требует Меморандум.

24 июня 2026 года — нарушение пункта 1: силы израильского режима совершили 20 нарушений в Набатии, включая атаки с использованием БПЛА, артиллерийские обстрелы и применение белого фосфора.

24 июня 2026 года — нарушение пункта 11: министр финансов США Скотт Бессинт объявил, что Министерство финансов США будет контролировать высвобожденные иранские средства, наложив дополнительные ограничения, противоречащие их полной доступности.

23–27 июня 2026 года — нарушение пунктов 5 и 2: США проложили параллельный морской маршрут вблизи Омана в попытке обойти договоренности Ирана о безопасном проходе и подорвать ирано-оманский диалог о будущем управлении Ормузским проливом.

26 июня 2026 года — нарушение пункта 1: Центральное командование США нанесло несколько авиаударов по нескольким иранским объектам, что является прямым применением силы против Ирана.

27 июня 2026 года — нарушение пункта 1: заключено трехстороннее соглашение между США, Израилем и Ливаном, закрепляющее иностранное военное присутствие в Ливане и ставящее суверенитет Ливана в зависимость от других государств в нарушение обязательства обеспечивать территориальную целостность Ливана.

28 июня 2026 года — нарушение пункта 1: силы израильского режима совершили 20 нарушений в Ливане, включая удары истребителей, атаки беспилотников, подрывы и применение белого фосфора. Таким образом, общее число нарушений с момента подписания соглашения достигло 391, при этом 103 ливанца погибли и 152 получили ранения.

28 июня 2026 года — нарушение пункта 1: второй авиаудар США по Ирану в течение 48 часов, объявленный президентом Соединённых Штатов, стал продолжением политики применения силы.

28 июня 2026 года — нарушение пунктов 1 и 2: президент Соединённых Штатов пригрозил, что «Исламской Республики Иран больше не будет», нарушив запрет на угрозы суверенитету и территориальной целостности.

28–30 июня 2026 года — нарушение пунктов 5 и 9: военные полёты и атаки США сорвали операции Ирана по разминированию и помешали повторному открытию пролива, а несанкционированный заход F-15 и развёртывание шести самолётов EA-18G нарушили обязательство не усиливать группировку.

29 июня 2026 года — нарушение пункта 1. Министр обороны израильского режима Исраэль Кац заявил, что верховный лидер Ирана «обречен на смерть», что является угрозой применения силы со стороны союзника.

29 июня 2026 года — нарушение пункта 1. Министр обороны израильского режима Исраэль Кац заявил, что израильский режим не будет выводить войска из зон безопасности в Ливане, нарушив тем самым обязательство обеспечивать суверенитет и территориальную целостность Ливана.

29 июня 2026 года — нарушение пункта 1. Вооружённые силы израильского режима совершили 26 нарушений в Набатии и Южном Ливане, включая удары истребителей, подрывы и артиллерийские обстрелы. Таким образом, общее число нарушений с момента подписания соглашения составило 417, при этом 103 человека погибли и 152 получили ранения.

30 июня 2026 года — нарушение пункта 1: вооружённые силы израильского режима совершили 22 нарушения, в том числе удары истребителей, атаки беспилотников, поджоги домов и разрушения, в результате чего общее число нарушений с момента подписания соглашения составило 439, при этом 103 ливанца были убиты и 152 ранены.

30 июня 2026 года — нарушение пункта 1: вице-президент Вэнс заявил, что президент «готов сбросить бомбы» на Иран, что является угрозой применения силы.

30 июня 2026 года — нарушение пункта 9: перемещение амфибийно-десантной группы USS Boxer в регионе было расценено как провокационное и не соответствующее принципу сохранения статус-кво и неприменения силы.

1 июля 2026 года — нарушение пункта 1. Вооружённые силы израильского режима совершили 22 нарушения, в том числе атаки с использованием БПЛА и квадрокоптеров, обстрелы и подрывы. Всего с момента подписания соглашения было совершено 461 нарушение, в результате которых 103 человека погибли и 152 получили ранения.

2 июля 2026 года — нарушение пункта 1. Вооружённые силы израильского режима совершили 31 нарушение в четырёх мухафазах, включая удары истребителей, атаки беспилотников и подрывы. Таким образом, с момента подписания соглашения было совершено 492 нарушения, в результате которых 103 ливанца погибли и 152 получили ранения.

4 июля 2026 года — нарушение пунктов 1 и 2: президент США заявил изданию Axios, что «один удар может уничтожить их всех», имея в виду иранских чиновников, что ставит под угрозу суверенитет и дальнейшее существование иранского государства.

5 июля 2026 года — нарушение пункта 1: вооружённые силы израильского режима совершили 23 нарушения в четырёх провинциях Ливана.

6 июля 2026 года — нарушение пункта 1. Силы израильского режима совершили 33 нарушения Меморандума на территории Ливана, в том числе 11 артиллерийских обстрелов, 6 атак с использованием БПЛА, 2 атаки с использованием квадрокоптеров, 10 случаев сноса жилых домов с применением взрывчатых веществ и 4 инцидента со стрельбой и стычками. Эти действия являются явным нарушением обязательства о полном прекращении военных действий на всех фронтах.

6 июля 2026 года — нарушение пункта 1: президент США пригрозил «довести дело до конца» и «снести мосты за час», что является прямой угрозой применения силы против инфраструктуры Ирана.

7 Июля 2026 г. — Нарушение пункта 10: OFAC отозвало Генеральную лицензию X и выдало лицензию XI, фактически аннулировав разрешение на добычу, поставку и продажу иранской нефти.

7 Июля 2026 г. — Нарушение пункта 1: Центральное командование США нанесло удары по более чем 80 целям в Иране, что ознаменовало очередное прямое применение силы.

8 июля 2026 года — нарушение пунктов 1 и 2: Центральное командование Вооружённых сил США нанесло удары примерно по 90 иранским объектам, в результате чего 17 человек погибли и 115 получили ранения, в том числе среди гражданского населения. Это стало серьёзным нарушением запрета на применение силы и принципа уважения суверенитета.

9 июля 2026 года — нарушение пунктов 1 и 2: Центральное командование Вооружённых сил США нанесло новый раунд наступательных ударов по Ирану, поразив около 90 целей и объектов инфраструктуры. Эти удары являются очередным нарушением обязательства прекратить военные операции и уважать суверенитет и территориальную целостность Ирана.

10 июля 2026 года — нарушение пункта 9: Министерство финансов США ввело новые санкции против восьми физических и шести юридических лиц Ирана, нарушив обязательство не вводить новые санкции.

10 июля 2026 года — нарушение пункта 1: президент США официально объявил, что «прекращение огня ЗАВЕРШЕНО!». Это одностороннее заявление является явным нарушением обязательства о немедленном и окончательном прекращении военных действий, предусмотренного пунктом 1 Меморандума.

11 июля 2026 года — нарушение пункта 1: президент США заявил, что «1000 ракет нацелены на Иран», пригрозив «полностью уничтожить все районы Ирана» — это серьёзная угроза применения силы.

11 июля 2026 года — нарушение пунктов 1 и 2: Центральное командование Вооружённых сил США нанесло ещё один удар, поразив около 140 целей. Таким образом, общее число целей, поражённых за неделю, превысило 300.

11 июля 2026 года — нарушение пунктов 5 и 9: Центральное командование Вооружённых сил США подтвердило, что американские военные обеспечили транзит более 800 коммерческих судов по альтернативному морскому маршруту под управлением США, с военно-морским сопровождением и воздушным прикрытием. Этот параллельный морской маршрут в обход законных договоренностей Ирана противоречит центральной роли Ирана в возобновлении судоходства, подрывает необходимый диалог между Ираном и Оманом и приводит к появлению в регионе дополнительных сил.

12 июля 2026 года — нарушение пунктов 1 и 2: Центральное командование Вооружённых сил США провело очередной раунд ударов, поразив десятки целей в Иране.

13 июля 2026 года — нарушение пунктов 1 и 2: Центральное командование Вооружённых сил США продолжает наносить удары, поражая новые цели в Иране.

13 Июля 2026 г. — Нарушение пунктов 1 и 5: президент Соединенных Штатов опубликовал в Truth Social сообщение о том, что Соединенные Штаты “с этого момента [будут] известны как ‘СТРАЖ ОРМУЗСКОГО ПРОЛИВА”", и далее заявил, что им “будут возмещены в размере 20% от стоимости всего отправленного груза любые расходы, необходимые для выполнения работы по обеспечению охраны” в Ормузском проливе.

13 Июля 2026 г. — Нарушение пунктов 1 и 4: президент Соединенных Штатов разместил сообщение в Truth Social, объявив о “восстановлении ИРАНСКОЙ БЛОКАДЫ", тем самым объявив о повторном введении блокады против Ирана.

Следует подчеркнуть, что каждое из этих сообщений о нарушениях было официально передано посредникам с просьбой оказать содействие в немедленном прекращении нарушений и получении твердых гарантий их неповторения. Однако Соединенные Штаты не только не выполнили свои обязательства, но и продолжили эскалацию своих незаконных действий, полностью игнорируя свои обязательства по Меморандуму.

Буду признателен, если вы распространите настоящее письмо в качестве официального документа Совета Безопасности.

Пожалуйста, примите, Ваши Превосходительства, заверения в моем высочайшем внимании.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Iran.ru Новости

Подписывайтесь на наш MAX-канал для оперативного получения новостей.