По словам посла США в Израиле, во время войны против Ирана Израиль тайно перебросил в Объединённые Арабские Эмираты батареи противоракетной обороны «Железный купол» и войска, что свидетельствует об углублении военного сотрудничества между оккупационным режимом и монархией.
Посол США в Израиле Майк Хакаби сообщил в понедельник, что во время недавней американо-израильской войны против Ирана Израиль направил в ОАЭ противоракетные системы «Железный купол» и войска, чтобы защитить монархию Персидского залива от ответных действий Ирана.
Его высказывания свидетельствуют об углублении военного сотрудничества между Тель-Авивом и Абу-Даби в рамках так называемых Авраамовых соглашений, несмотря на растущее возмущение в арабском мире по поводу геноцидальной войны Израиля в осажденном секторе Газа и его разрушительных атак по всему региону, включая Ливан.
Выступая на конференции в Тель-Авиве, Хакаби высоко оценил сотрудничество ОАЭ с оккупирующей стороной, заявив: «Я хотел бы выразить признательность Объединенным Арабским Эмиратам, первому участнику Авраамовых соглашений. Только посмотрите, какие преимущества они получили. Израиль только что отправил им батареи «Железного купола» и персонал для их обслуживания».
ОАЭ, которые нормализовали отношения с Израилем в 2020 году, несмотря на широко распространённую в регионе оппозицию, пока никак не прокомментировали заявление Хакаби.
Хакаби также заявил, что все больше арабских правительств могут вскоре пойти на нормализацию отношений с Израилем, несмотря на растущее возмущение по поводу военных операций и территориальной экспансии Израиля в Газе, Ливане и Сирии.
На протяжении всей войны против Исламской Республики Иранские власти неоднократно предупреждали, что ОАЭ играют активную роль в агрессии, размещая на своей территории американские и израильские военные базы, предоставляя разведданные об иранских гражданах и объектах, а также предоставляя свои авиабазы США для нанесения ударов по Ирану.
Тем временем хрупкое перемирие между Соединенными Штатами и Ираном продолжает оставаться под угрозой, поскольку президент США Дональд Трамп отклонил ответ Тегерана на американское предложение о прекращении войны.
Это происходит на фоне того, что стратегическое влияние Тегерана на Ормузский пролив по-прежнему играет важную роль в региональных расчетах.
В 2020 году ОАЭ и Израиль подписали соглашение о нормализации отношений на церемонии в Белом доме, которую провёл президент США Дональд Трамп.
Отношения между ОАЭ и Израилем вышли за рамки дипломатической нормализации и включают в себя военное сотрудничество, обмен разведывательными данными и прямое присутствие израильской военной инфраструктуры на территории арабской страны.
Секретное развертывание сил произошло после того, как Абу-Даби обратился за срочной помощью к своим союзникам после массированных ударов, нанесенных в рамках многочисленных операций Ирана в ответ на неспровоцированную агрессивную войну, развязанную американо-израильской военной коалицией 28 февраля.
В ответ на войну и после того, как США ввели морскую блокаду иранских судов и южных портов страны, Иран фактически закрыл Ормузский пролив для судов США, Израиля и их союзников.
Закрытие Ормузского пролива — важнейшего маршрута, по которому проходит примерно пятая часть мировых поставок нефти и газа, — привело к серьезным сбоям в глобальных энергетических потоках и резкой волатильности цен.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий