Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи призывает Россию и Китай не допустить, чтобы США злоупотребляли полномочиями Совета Безопасности ООН для совершения новых преступлений против Ирана и нагнетания напряженности в регионе.
В телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в понедельник Арагчи осудил США и их союзников за предложение принять в Совете Безопасности ООН резолюцию, направленную на усиление давления на Иран.
«Ожидается, что государства — члены Совета Безопасности, в частности Россия и Китай, а также другие страны, которые дорожат принципами Устава ООН и международного права, не позволят США злоупотреблять полномочиями Совета Безопасности для дальнейшего усложнения ситуации на фоне их преступлений против Ирана», — сказал он.
Он еще раз подтвердил решимость Ирана продолжать защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность. «Любая угроза нападения на энергетическую инфраструктуру Ирана является явным примером военного преступления и геноцида».
Арагчи предупредил, что в случае реализации подобных угроз Иран даст «быстрый и решительный» ответ.
21 марта президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удар по иранским электростанциям, если страна не «полностью откроет Ормузский пролив без каких-либо угроз в течение 48 часов».
Однако в понедельник он отказался от своего 48-часового ультиматума и не стал наносить удары по иранским электростанциям после того, как Исламская Республика предупредила, что в ответ будут атакованы все энергетические объекты в регионе.
Трамп заявил в своем посте в социальной сети Truth Social, что за последние два дня между США и Ираном состоялись «очень хорошие и конструктивные переговоры о полном и безоговорочном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке».
Президент США также заявил, что приказал Пентагону отложить на пять дней все планы по нанесению военных ударов по инфраструктуре электроэнергетики Ирана в зависимости от результатов переговоров.
Арагчи предупредил, что война, развязанная США и израильским режимом против Ирана, будет иметь последствия для безопасности судоходства в Ормузском проливе, и отверг необоснованные обвинения в адрес Ирана по этому поводу.
«Отсутствие безопасности в Ормузском проливе — прямое следствие незаконных нападений американо-сионистского режима. Международное сообщество должно наказать эти два режима и призвать их к ответу за нарушение закона и совершенные преступления».
Министр иностранных дел Ирана выразил глубокое сожаление в связи с тем, что некоторые страны, в том числе Бахрейн, поддерживают политику США по использованию Совета Безопасности в качестве инструмента давления на Иран. Он отметил, что резолюция, принятая Советом Безопасности 11 марта, является вопиющим искажением фактов, поскольку в ней Иран обвиняется в агрессии, а не агрессоры привлекаются к ответственности.
28 февраля США и Израиль нанесли удар по Ирану. Они убили лидера Исламской революции аятоллу Сейеда Али Хаменеи и ряд высокопоставленных военных. В результате авиаударов по стране погибли сотни мирных жителей.
Реакция Ирана на агрессию со стороны США и израильского режима была решительной и точной.
Шквал ракет и беспилотников парализовал систему противовоздушной обороны США в регионе. Из-за этого Израилю не удалось перехватить многие иранские ракеты, выпущенные по оккупированным территориям.
Министр иностранных дел России, в свою очередь, вновь осудил незаконные атаки США и Израиля на Иран.
Лавров высоко оценил хорошие отношения между Москвой и Тегераном, заявив, что Россия последовательно стремится работать на международных площадках над сохранением международного права и предотвращением размывания принципа верховенства права в международных отношениях.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий