2 члена КСИР погибли, 3 получили ранения в результате теракта на западе Ирана

08 октября 2025
A A A


В результате теракта против военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в западной иранской провинции Курдистан двое военнослужащих погибли, ещё трое получили ранения.

В результате нападения в понедельник террорист, принадлежащий к “враждебным и контрреволюционным группам”, атаковал базу КСИР с использованием ручной гранаты, сообщило Управление общественной информации провинциального подразделения Корпуса со ссылкой на Press TV.

Точное место нападения было названо: округ Сарв-Абад в юго-западной части провинции. Погибшими оказались священнослужитель Али-Реза Вализаде и член местных добровольческих сил «Басидж» Аюб Шири.

После трагедии раненых доставили в местную больницу для оказания медицинской помощи.

Провинциальное подразделение Корпуса осудило «беспощадных террористов», стоящих за этим злодеянием, и назвало преступников «агентами глобального высокомерия».

В нём выражалась «глубокая скорбь и печаль» в связи с произошедшим, а также отдавалась дань уважения жертвам за их самоотверженность, преданность и мужество, которые способствовали «образцовой безопасности», царящей в стране.

«Гибель и ранения этих доблестных бойцов Корпуса стражей исламской революции являются ещё одним доказательством этой истины», — добавили они.

Мы выражаем соболезнования лидеру Исламской революции аятолле Сейеду Али Хаменеи, родственникам погибших и всему иранскому народу в связи с этими потерями.

Исламская Республика неоднократно устанавливала связи между террористами, совершающими подобные акты насилия, особенно в приграничных провинциях Ирана, и иностранными спецслужбами.

Общая ситуация во многих случаях требовала бдительного контроля со стороны полиции и военных, а также их вмешательства.

В конце августа силы безопасности ликвидировали по меньшей мере восемь террористов, ответственных за предыдущее нападение на сотрудников местных правоохранительных органов в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана.

В результате нападения террористы убили пятерых сотрудников правоохранительных органов, атаковав два полицейских патруля в районе Даман округа Ираншахр, когда те несли службу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.