Министр иностранных дел Аббас Арагчи подтвердил отказ Ирана от переговоров с Соединёнными Штатами под давлением, отвергнув идею о том, что страну можно принудить к переговорам.
«Важно не то, что говорится в красивых словах и интервью, а то, что было подписано», — подчеркнул главный дипломат в интервью иранской телекомпании «Аль-Алам», имея в виду меморандум, подписанный президентом США Дональдом Трампом в начале февраля.
Документ восстановил политику «максимального давления» Вашингтона в отношении Исламской Республики, которая была инициирована во время первого срока Трампа.
В соответствии с этим подходом США вышли из многостороннего ядерного соглашения между Ираном и другими странами, одобренного ООН. Затем они восстановили санкции, которые были отменены в рамках соглашения, и ввели ещё больше незаконных экономических ограничений против Исламской Республики.
«Инструкции, данные различным министерствам США для оказания «максимального давления» на Исламскую Республику Иран, предельно ясны. Это то, что было задокументировано, подписано и станет ориентиром для их (американцев) действий», — отметил иранский чиновник.
Аракчи отметил, что Иран никогда не поддавался угрозам и не шёл на уступки под давлением, сообщает PressTV.
«Максимальное давление» никогда не работало в случае с Ираном… Резолюции и санкции против Ирана не были эффективными», — заявил министр иностранных дел.
Иран отвечает на тактику давления со стороны США дальнейшей диверсификацией своих экономических и торговых партнёрских отношений, поиском новых способов обхода санкций, оживлением внутреннего производства и укреплением сотрудничества со своими ключевыми союзниками, включая Россию и Китай.
Арагчи раскритиковал США за пустую риторику, очевидно, имея в виду заявления Вашингтона о заинтересованности в переговорах с Тегераном или его угрозы военными действиями против Исламской Республики.
Он предупредил, что Тегеран не одурачить пустыми словами, сказав: «Пока что мы не видели ничего, кроме пустых угроз военными атаками, которые, как известно даже им самим, не имеют под собой никаких оснований. Мы не видели ничего, кроме подписанного документа, в котором чётко изложена их политика».
Министр иностранных дел подчеркнул стойкость и решимость Ирана защищать своё достоинство и суверенитет. «Иранский народ всегда решительно защищал свою честь и достоинство».
Однако чиновник заявил, что если Вашингтон решит обратиться к иранскому народу с «уважением и достоинством, то, естественно, мы ответим тем же».
«Иран не будет участвовать ни в каких переговорах в условиях максимального давления и угроз», — повторил он, добавив: «Мы будем действовать в соответствии с их политикой».
Отдельно Арагчи упомянул предстоящий визит эмира Катара Тамима бин Хамада Аль Тани в Тегеран, заявив, что поездка состоится в рамках текущих политических обменов между странами.
На вопрос о том, будет ли глава Катара передавать какие-либо послания Ирану от Соединённых Штатов или какой-либо другой иностранной стороны, представитель ответил, что Исламской Республике неизвестно о том, что Аль Тани передавал какие-либо послания от третьей стороны.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий