Тегеран не подпишет никакую сделку, пока не будут улажены дела c МАГАТЭ

06 июня 2023
A A A


Иран не подпишет ядерную сделку, пока не будут разрешены все документы в Международном агентстве по атомной энергии, заявил советник иранской делегации на переговорах по ядерной программе.

Сейед Мохаммад Маранди сказал Al Mayadeen, что «западные правительства с самого начала лгали» о ядерной деятельности Ирана, подчеркнув, что сегодня это доказано.

«Количество файлов в Международном агентстве по атомной энергии [относительно иранского ядерного проекта] уменьшилось» теперь, когда «последние два файла были закрыты», — добавил Маранди.

«Текст [ядерного соглашения], в основном, готов и ожидает подписания обеими сторонами», — сообщил он, добавив, что «время для сделки настало».

Маранди сказал, что нынешний генеральный директор Международного агентства по атомной энергии не является независимым.

Иранский чиновник далее подчеркнул, что «если Соединенные Штаты закроют дело в Международном агентстве по атомной энергии и примут текст, который и Иран, и Жозеп Боррель сочли разумным, то Иран будет готов подписать сделку».

«Если бы у американцев была воля, его можно было бы подписать быстро. Но опять же, Иран не собирается сидеть и ждать, мир меняется, и Иран максимально использует эти возможности».

Маранди добавил: «[Ядерное соглашение] будет построено таким образом, [когда дело доходит до] возрождения ядерной сделки, [там] у западных стран будет очень мало или совсем не будет места для обмана».

«Иранцы не собираются ждать США, они собираются строить отношения со странами Азии, с Россией, Китаем, Индией… Время не на стороне США или европейцев», — продолжил он, отметив, что политика Вашингтона в Западной Азии заключается в поддержании состояния разделения, которое отвечает «интересам Израиля».

Маранди посчитал, что «США ищут отвлечение, а Иран всегда является этим отвлечением», учитывая, что «мир развивается по мере упадка Соединенных Штатов ... что ослабляет санкции США против Ирана».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.