Раиси подчеркнул важность сотрудничества после того, как министру не удалось получить вотум доверия

02 мая 2023
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси подчеркнул необходимость сотрудничества между ветвями власти после того, как в воскресенье парламент сместил одного из его министров.

Выступая на заседании кабинета министров в воскресенье вечером, аятолла Раиси упомянул об импичменте министра промышленности, шахт и торговли в парламенте, высоко оценил усилия Сейеда Резы Фатеми Амина и его коллег в министерстве.

Фатеми Амин не смог получить вотум доверия парламентариев в воскресенье из-за колебаний на автомобильном рынке, среди прочего. 

Раиси посчитал вынесение предупреждений, допросов и импичмента полномочиями парламента, говорится в сообщении официального сайта иранского президентства.

Заявив, что никоим образом не видит в выступлении представителей парламента проявления разногласий между ветвями, Раиси отметил: «Сегодня как никогда необходимы сотрудничество и солидарность ветвей для решения вопросов страны».

Напоминая о годовщине «Издания в 2001 году восьмистатейного указа Верховного лидера руководителям отраслевых органов по борьбе с экономической коррупцией», аятолла Раиси посчитал надзор одним из эффективных инструментов управления в предотвращении и борьбе с коррупцией и некомпетентностью.

«В своих встречах и переписке со мной люди иногда выражают недовольство и жалуются на некомпетентность некоторых руководителей, поэтому от всех чиновников, особенно в провинциях, требуется строгий и действенный контроль и надзор за работой своих подчиненных в целях наблюдения, как следят за делами людей, — указал он.

В другой части своего выступления президент сослался на заявления Верховного лидера на встрече в субботу с группой рабочих и членов профсоюзных организаций и обязал соответствующие ведомства сформировать целевую группу для дальнейшего рассмотрения этого вопроса.

Аятолла Раиси также указал на способность водно-болотных угодий Шадеган создать рабочие места и стать экономическим и туристическим центром в Хузестане и поручил соответствующим властям серьезно и безотлагательно реализовать план развития Шадегана.

Подчеркнув отслеживание и выполнение постановлений правительства о поездках в провинции, президент высоко оценил действия, предпринятые в рамках реализации первого раунда постановлений о поездках в Хузестан, особенно в области нефти, воды и электричества, и счел это почетным.

Далее Раиси призвал вице-президента по науке и технологиям и смежных ведомств серьезно проработать и доработать дорожную карту развития наукоемкого сектора в соответствии с выполнением указаний и акцентов Верховного лидера.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.