Си Цзиньпин заявил, что Китай поддержит диалог между Саудовской Аравией и Ираном

29 марта 2023
A A A


Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник в ходе телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом заявил, что Пекин поддержит последующий диалог между Эр-Риядом и Тегераном.

"Китайская сторона намерена продолжать поддерживать последующий диалог между Саудовской Аравией и Ираном", - цитирует председателя Центральное телевидение Китая.

Си Цзиньпин отметил, что нормализация отношений между Саудовской Аравией и Ираном сыграла важную роль в укреплении единства и сотрудничества в регионе.

По словам китайского лидера, урегулирование разногласий посредством диалога отвечало интересам всех стран и ожиданиям международного сообщества. "Мы надеемся, что Саудовская Аравия и Иран будут придерживаться духа добрососедства и продолжат улучшать свои отношения на основе результатов пекинского диалога", - сказал Си Цзиньпин, передает ТАСС.

После недавней встречи контр-адмирала Шамхани, секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана (SNSC), и его коллеги из Саудовской Аравии в китайской столице было решено, что Тегеран и Риад возобновят дипломатические отношения после 7 лет вражды.

Они также договорились возобновить сотрудничество в области безопасности, торговли и инвестиций и договорились уважать суверенитет друг друга и не вмешиваться во внутренние дела.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.