Тегеран предупредил США о быстрой реакции на любую атаку на базы в Сирии

27 марта 2023
A A A


Иран предупредил в субботу, что даст быстрый ответ на «любой предлог» для нападения на его базы на территории Сирии, созданные по запросу правительства Дамаска для борьбы с терроризмом.

Кейван Хосрави, представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана (SNSC), сделал предупреждение после того, как официальные лица США заявили, что Иран причастен к нападениям на американские базы в Сирии.

По сообщениям иранского арабоязычного телеканала Al-Alam TV, в субботу было выпущено более 20 ракет по двум незаконным базам, принадлежащим американским оккупационным силам на востоке Сирии.

Телевидение назвало целями американские аванпосты, расположенные вблизи нефтяного месторождения Аль-Омар и газового месторождения Конико в сирийской провинции Дейр-эз-Зур.

Атаки были совершены в ответ на удар, нанесенный американскими войсками по объекту на северо-востоке Сирии после атаки беспилотника в четверг, в результате которой погиб американский подрядчик и еще шесть американцев получили ранения.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что по указанию президента Джо Байдена он приказал нанести «точечные удары с воздуха… на востоке Сирии по объектам, используемым группами, связанными с иранским Корпусом стражей исламской революции».

Хосрави сказал, что США пытаются выдвинуть обвинения против Ирана, проводя политику игры с обвинением и уклоняясь от последствий своей незаконной оккупации части сирийской территории.

Такие утверждения не соответствуют действительности, добавил он.

«Вашингтон не может приписывать естественное и законное противостояние оккупированных стран с вооруженными силами США другим странам путем создания искусственных кризисов и лжи», — подчеркнул представитель службы безопасности Ирана, сообщает Press TV.

Далее представитель службы безопасности заявил, что Иран понес огромные расходы в борьбе с терроризмом и в обеспечении безопасности в Сирии, добавив, что его страна «противостоит и противодействует любым действиям, которые угрожают стабильности этой страны».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.