США сосредоточились на предполагаемых поставках Ираном оружия в Россию, а не на СВПД

05 декабря 2022
A A A


США намерены сосредоточиться на предполагаемых поставках Ираном оружия в Россию, а не на возобновлении переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), заявил спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли.

«Иран не заинтересован в сделке, и мы сосредоточены на других вещах. Прямо сейчас мы можем изменить ситуацию, пытаясь сдержать и сорвать поставки оружия России и пытаясь поддержать основные чаяния иранского народа», — сказал Мэлли.

Его комментарий прозвучал после того, как министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян в телефонном разговоре с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем в пятницу отверг утверждения о продаже Ираном оружия России для использования в войне на Украине, заявив, что такие утверждения направлены на легитимацию военной помощи Запада Киеву.

Мэлли также сообщил, что взаимодействие между ЕС и Ираном продолжается и переговоры формально не приостановлены.

В 2015 году пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) с Ираном по его ядерной программе.

Соединенные Штаты при бывшем президенте Дональде Трампе отказались от соглашения в мае 2018 года и восстановили односторонние санкции, снятые соглашением.

Переговоры о спасении соглашения начались в Вене в апреле прошлого года, через несколько месяцев после того, как Джо Байден сменил Трампа, с намерением изучить серьезность Вашингтона в повторном присоединении к соглашению и снятии антииранских санкций. Несмотря на заметный прогресс, нерешительность и промедление США стали причиной неоднократных перерывов в марафонских переговорах.

В ноябре Иран заявил, что пересмотрит свои соглашения с МАГАТЭ в свете принятия им резолюции, призывающей Тегеран немедленно объяснить происхождение ядерных материалов, обнаруженных ранее на объектах страны, и предоставить соответствующие документы и доступ к этим местам. Документ был подготовлен США и тремя европейскими странами (Великобританией, Францией и Германией). Иран воспринял это, как инструмент политического давления на Исламскую республику. После этого Иран начал обогащать уран до 60% на своем ядерном объекте в Фордо.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.