Если санкции будут сняты, Иран сможет удовлетворить потребности Европы в энергии

06 сентября 2022
A A A


Говоря об энергетическом кризисе в Европе, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что, если переговоры по СВПД будут успешными и односторонние санкции против страны будут сняты, Иран сможет удовлетворить большую часть потребностей Европы.

Ссылаясь на просьбу европейцев к Ирану помочь решить проблему энергетического кризиса, представитель сказал: «Естественно, Исламская Республика Иран является одной из важнейших стран, поставляющих энергию и топливо, необходимые различным странам мира из-зак своих богатых нефтегазовых ресурсов. Опираясь на свои возможности и мощности, Иран сохранил свое присутствие на энергетическом рынке даже в тени самых жестких санкций».

«Европейские страны сталкиваются с проблемами в обеспечении необходимой им энергией, и если переговоры пройдут успешно и односторонние санкции против нашей страны будут сняты, Иран может удовлетворить большую часть потребностей Европы», — добавил он.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон забила тревогу по поводу энергетического кризиса в ЕС, предупредив, что впереди трудная зима и опасные сбои, если Европа не предпримет никаких действий.

Замечания Андерссона прозвучали после того, как в пятницу Москва объявила о закрытии трубопровода «Северный поток-1» в Германию из-за того, что официальные лица назвали утечками в преобразователе турбины в системе подачи природного газа.

Эксперты говорят, что закрытие трубопровода усугубляет дефицит энергоносителей в Европе и увеличивает риски рецессии, с которыми сталкивается ЕС. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.