Иран спустит на воду отечественный кадетский учебный корабль в течение двух лет

18 августа 2022
A A A


Кадетский учебный корабль отечественной разработки и производства поступит на вооружение ВМС Ирана в течение следующих двух лет, сообщил командующий ВМС.

Контр-адмирал Шахрам Ирани сказал, что один из блоков корабля класса «Логман», получившего название «Халидж-е Фарс» (Персидский залив), уже завершен, а оставшиеся этапы выполняются в Иранском судостроительном и оффшорном промышленном комплексе (ISOICO), который находится в 37 км  к западу от южного иранского портового города Бендер-Аббас.

Он предположил, что учебный корабль будет введен в строй в течение следующих двух лет.

«Наша основная цель — вовлечь в дело отечественные компании, основанные на знаниях. Соответственно, мы привлекли квалифицированных технических специалистов, чтобы использовать их соответствующий опыт и продвигать проекты ВМФ», — отметил Ирани.

Командующий ВМС Ирана сообщил, что в настоящее время строятся вторая и третья единицы  полутяжелых подводных лодок «Фатех» («Завоеватель»).

«Необходимое количество подводных лодок будет определяться стратегией Генерального штаба вооруженных сил Исламской Республики Иран и интенсивностью угроз, стоящих перед страной. Что имеет большое значение, так это то, что нет предела их производству», — подчеркнул высокопоставленный иранский военный.

Ирани добавил, что концептуальный проект, теоретическая модель и технические характеристики подводной лодки Be'sat  уже завершены, и судно находится в стадии строительства.

«Его разработка идет полным ходом. Однако точная дата его запуска пока не может быть установлена», — сказал он.

Иранские военные специалисты и инженеры в последние годы добились значительных успехов в производстве широкого спектра отечественного оборудования, что сделало вооруженные силы самодостаточными.

Иранские официальные лица неоднократно подчеркивали, что страна, не колеблясь, усилит свой военный потенциал, в том числе ракетную мощь, которая полностью предназначена для обороны, и что оборонный потенциал Ирана никогда не станет предметом переговоров.

Главнокомандующий вооруженными силами Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи неоднократно призывал к усилиям по поддержанию и укреплению обороноспособности Ирана, осуждая врагов за то, что они ставят под сомнение ракетную программу страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.