Иран создаст 7 новых торговых центров в Африке к марту 2023 г.

17 августа 2022
A A A


Стремясь развивать торговлю с Африкой, Иран планирует открыть семь новых торговых центров в странах континента к концу текущего 1401 иранского календарного года (20 марта 2023 г.), сообщило во вторник агентство IRNA со ссылкой на высокопоставленного чиновника иранской Организации содействия торговле (ТРО).

«На данный момент в Африке создано три бизнес-центра, и мы планируем увеличить это число до 10 центров к концу года», - сказал генеральный директор Африканского офиса TPO Мохаммад-Садек Канадзаде.

Выступая на первом заседании Иранско-африканского дома, которое было проведено в сотрудничестве с TPO, Канадзаде заявил: «Цель этой встречи — представить инвестиционные и деловые возможности Ирана африканским торговым партнерам».

По словам чиновника, с начала текущего иранского календарного года (21 марта) более 400 деловых делегаций из Африки посетили Иран, и иранское правительство также принимает все необходимые меры для развития двусторонних отношений.

Подчеркнув необходимость улучшения инфраструктуры и предоставления новых стимулов для развития торговли с Африкой, Канадзаде отметил, что с африканскими торговыми партнерами подписано несколько контрактов на развитие инфраструктуры и морских и воздушных перевозок.

«До конца года также будет заключено соглашение о создании прямого авиасообщения между Ираном и ЮАР», — добавил он.

Он также указал на тенденцию к росту торговли с африканскими странами, заявив: «В первом квартале этого года многие африканские страны были среди главных торговых партнеров Ирана, и это очень хорошо».

Еще в июне глава ОСТ Алиреза Пейман-Пак заявил, что страна предпринимает необходимые шаги для увеличения годового торгового обмена с африканскими странами до 5 миллиардов долларов к 1404 иранскому календарному году (начинается в марте 2025 года).

Пейман-Пак сказал, что к концу текущего иранского календарного года ожидается, что торговля с упомянутыми странами достигнет 2,5 миллиарда долларов.

Ссылаясь на подготовку дорожной карты развития торговли страны в начале работы 13-й администрации, чиновник сказал: «В этой дорожной карте указаны основные факторы, включая экспорт и долю различных секторов, а в случае Африки, определяются приоритеты и цели торговли с разными странами и требования для достижения этих целей».

Пейман-Пак оценил долю африканских стран в экспортной корзине Ирана в 1,2 миллиарда долларов, заявив: «Годовой импорт Африки составляет около 580 миллиардов долларов, и наша доля в этой цифре все еще невелика, несмотря на все усилия на этом рынке».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.