Посол России заявил, что санкции против Ирана могут быть сняты в ближайшее время

15 августа 2022
A A A


Представитель России на переговорах в Вене Михаил Ульянов в воскресенье заявил, что антииранские санкции могут быть сняты в ближайшее время.

В твите, касающемся переговоров в Вене, Ульянов написал: «Санкции против Ирана могут быть сняты в ближайшее время».

Ульянов сделал это замечание в ответ на вопрос о том, решится ли наконец Запад на отмену санкций против ряда стран, включая Иран или Россию.

Сказав, что он не может сказать то же самое об антироссийских санкциях, российский посланник добавил: «Они лишь частично связаны с Украиной».

«Запад воспринимает независимую политику России как стратегический вызов и вряд ли откажется от практики санкций», — продолжил он.

Иран и оставшиеся стороны СВПД — Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия — начали переговоры в австрийской столице Вене в апреле прошлого года. Хотя стороны отмечали прогресс в ходе многочисленных раундов переговоров, нерешительность, проявленная Вашингтоном, помешала какому-либо существенному прорыву.

В прошлом месяце переговоры проходили в столице Катара Дохе в другом формате, когда Тегеран и Вашингтон вели непрямые переговоры при посредничестве Евросоюза. Эти переговоры также не дали ощутимого результата из-за завышенных требований США.

После нескольких месяцев тупика переговоры в Вене возобновились в четверг. Между Ираном и группой стран P4+1 состоялись переговоры на экспертном уровне.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.