У СВПД есть все основания для выживания, но дьявол кроется в деталях

09 августа 2022
A A A


Представитель России на переговорах в Вене Михаил Ульянов заявил, что у СВПД есть все основания для выживания при всем уважении ко всем участникам ядерной сделки, но, как всегда, дьявол кроется в деталях.

«Вообще-то я имел в виду, что у СВПД есть все основания для выживания при всем уважении ко всем участникам ядерной сделки, в том числе, в первую очередь, к Ирану. Как всегда, дьявол кроется в деталях», — написал постоянный представитель России при базирующихся в Вене международных организациях в твите в понедельник.

Ульянов также в другом твите о нынешнем раунде переговоров в Вене в ответ на твит главы внешнеполитического ведомства ЕС в понедельник написал: «Согласен. Эти слова не звучат как ультиматум. Решения остаются за столицами участников #СВПД. Будем решать».

«То, о чем можно договориться, было согласовано, и сейчас это в окончательном тексте. Однако за каждым техническим вопросом и каждым параграфом стоит политическое решение, которое необходимо принять в столицах. Если эти ответы будут положительными, то мы можем подписать эту сделку», — написал Боррель в своем Twitter-аккаунте после завершения очередного раунда переговоров в Вене. 

Иран и оставшиеся стороны СВПД — Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия — начали переговоры в австрийской столице Вене в апреле прошлого года. Хотя стороны отмечали прогресс в ходе многочисленных раундов переговоров, нерешительность, проявленная Вашингтоном, помешала какому-либо существенному прорыву.

В прошлом месяце переговоры проходили в столице Катара Дохе в другом формате, когда Тегеран и Вашингтон вели непрямые переговоры при посредничестве Евросоюза. Эти переговоры также не дали ощутимого результата из-за завышенных требований США.

После нескольких месяцев тупика переговоры в Вене возобновились в четверг. Между Ираном и группой стран P4+1 состоялись переговоры на экспертном уровне.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.