Иран вернется к обязательствам по СВПД, если это сделают другие стороны

03 августа 2022
A A A


Представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявил во вторник, что Иран вернется к полному соблюдению ядерной сделки (СВПД), если другие стороны выполнят свои собственные обязательства по сделке. 

Представитель ОАЭИ Бехруз Камальванди сделал комментарии в интервью ливанской сети Al-Mayadeen во вторник.

«В соответствии с законом парламента и в целях защиты интересов людей мы приняли ряд мер», — сказал Камальванди, добавив, что «среди этих мер был запуск тысячи центрифуг IR6, и мы начали закачивать газ в эти устройства.  Мы продолжаем процесс обогащения для удовлетворения потребностей страны».

"Мы уже проинформировали агентство о нашем плане в ходе переговоров, и другие участники переговоров знают, что у нас есть закон парламента", - также сказал он.

Представитель ОАЭИ подчеркнул: «Если другие стороны вернутся к своим обязательствам, мы также вернемся к нашим обязательствам по ядерному соглашению».

Камальванди также указал на недавнее замечание главы ОАЭИ о том, что Иран имеет возможность создавать ядерное оружие, но не планирует этого делать, и сказал, что «заявление г-на Эслами о нашей способности получить ядерную бомбу было неправильно понято».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.