Иран способен создать атомную бомбу, но это не стоит на повестке дня

01 августа 2022
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами заявил, что у Ирана есть техническая возможность создать атомную бомбу, но такая программа не стоит на повестке дня.

Касаясь взаимодействия Организации по атомной энергии Ирана с Международным агентством по атомной энергии, Эслами сказал, что конструктивное взаимодействие между ОАЭИ и МАГАТЭ налажено, и в этих взаимодействиях не было никаких сбоев. Потому что все действия Ирана осуществляются под наблюдением Агентства на основе ДНЯО и гарантии.

Он также указал на ядерную сделку с Ираном, известную как СВПД, заявив, что после выхода из СВПД, чтобы снова вернуться к сделке, западная сторона  выдвигает ложные обвинения, выдвинутые в прошлом.

Эти обвинения исходят от террористической группировки  "Моджахеддин-е-Хальк" (МКО) и сионистского режима, и они выдвигают эти ложные обвинения против Ирана уже около 20 лет, добавил он, заявив, что для Ирана неприемлемо снова оказывать на него давление с помощью таких ложных обвинений.

Поэтому, по его словам, было решено отключить все камеры, связанные с СВПД, чтобы другая сторона поняла, что она не должна снова выдвигать эти ложные обвинения.

Как заявил г-н Харази [глава Стратегического совета по международным отношениям Ирана], у Ирана есть техническая возможность создать атомную бомбу, но такая программа не стоит на повестке дня, отметил Эслами, добавив, что важным моментом является то, что эти обвинения выдвигаются сионистским режимом, чтобы обмануть общественное мнение.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.