Советник исключил, что Иран выдвинул новые требования на переговорах по СВПД

29 июля 2022
A A A


Мохаммад Маранди, советник иранской переговорной группы по ядерным переговорам, заявил, что западные страны лгут о том, что Иран выдвинул чрезмерные требования, выходящие за рамки СВПД.

Мохаммад Маранди, советник иранской переговорной группы на переговорах об отмене антииранских санкций, сделал комментарии в интервью веб-сайту Jamaran, базирующемуся в Тегеране.

«Они ложно утверждают, что Иран выдвинул чрезмерные требования или что он хочет получить гарантии от следующей американской администрации», — добавил Маранди.

Он также указал, что «рамки переговоров были основаны на СВПД, полномочиях действующего президента США».

Советник также сказал, что западные страны заявляют, что Иран выдвинул чрезмерные требования, выходящие за рамки СВПД, чтобы настроить мировое общественное мнение против Тегерана.

Маранди также сказал, что Иран должен убедиться, что он получит экономическую выгоду от любого соглашения.

Он добавил, что Соединенные Штаты все еще не готовы дать достаточные гарантии Ирану.

При этом он добавил, что никаких новых требований Иран не выдвигал.

Советник также указал, что исключение КСИР из санкционного списка не было и не является предварительным условием Ирана на переговорах.

«По сути, любая напряженность в нашем регионе значительно повысит цены на нефть и газ в мире, и этот вопрос будет невыгодным для Израиля и его безопасности», — отметил он в другом месте.

В своем вчерашнем выступлении министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян сказал главе ЕС по внешней политике Джозефу Борреллу, что США необходимо придерживаться реалистичного подхода для достижения соглашения на переговорах, добавив, что Иран всегда приветствует путь дипломатии и переговоров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.