Вашингтон все еще не готов принять необходимые политические решения для завершения ядерных переговоров

27 июля 2022
A A A


В качестве последнего признака того, что Вашингтон все еще не готов принять необходимые политические решения, необходимые для завершения ядерных переговоров, официальный представитель США обвинил Иран в нежелании вернуться к ядерной сделке 2015 года. 

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил недавно: «Соединенные Штаты и наши партнеры в рамках P5+1 привержены курсу на взаимное возвращение к соблюдению СВПД, но ключевое прилагательное здесь — «взаимный». На сегодняшний день мы не видели никаких признаков того, что Иран на данном этапе готов вернуться в СВПД».

Замечания прозвучали в то время, когда переговоры о возрождении ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), зашли в тупик из-за нежелания США принимать необходимые политические решения. 

Насер Канаани, представитель министерства иностранных дел Ирана, ответил на то, что США обвиняют в перерыве в переговорах Иран. Он сказал, что Иран по-прежнему является участником ядерной сделки и готов заключить хорошую и сильную сделку.

«Иран был и остается членом СВПД. Стороной, которая должна доказать «добросовестность» и «серьезность» для «повторного вступления» в сделку, являются США», — сказал он в Твиттере, добавив: «Мы по-прежнему привержены достижению хорошего, сильного и прочного соглашения, которое гарантирует предполагаемые выгоды для Ирана. Ответственность лежит на США».

Последний раунд ядерных переговоров прошел в Дохе, Катар, без каких-либо конкретных результатов. После переговоров в Дохе Иран назвал причиной незавершения переговоров воздержание США от принятия необходимых политических решений. С другой стороны, США выдвинули аналогичное обвинение против Ирана, что, по мнению многих экспертов, является частью игры с обвинением. 

Ведущий переговорщик по ядерной программе Ирана Али Багер Кани недавно проинформировал иранских законодателей о последних событиях, связанных с ядерными переговорами. Аболфазл Амуэи, представитель парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике, заявил, что законодатели, заседавшие в комитете, подчеркнули необходимость получения достаточных гарантий от США в случае возврата к ядерному соглашению.

По словам Амуэи, Багери Кани заявил на встрече, что переговоры между Ираном и группой стран P4+1 продолжаются через европейских координаторов Жозепа Борреля и Энрике Мора. Последний телефонный разговор между министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом и главой внешнеполитического ведомства ЕС Боррелем состоялся в середине июля. 

В телефонном разговоре министр иностранных дел Ирана заявил: «Нет никаких сомнений в решимости правительства Исламской Республики Иран достичь хорошего, прочного и крепкого соглашения».

Глава иранского дипломатического аппарата выразил благодарность Боррелю и Мора за их постоянные усилия.

Высоко оценивая инициативы Исламской Республики по преодолению препятствий и урегулированию некоторых остающихся споров для достижения окончательного соглашения, Боррель подчеркнул готовность его и его заместителя ускорить процесс, общаясь и консультируясь со всеми сторонами.

Боррелл добавил: «Я считаю, что месяцы усилий должны привести к результату, и я продолжу свои усилия, чтобы приблизить точки зрения Ирана и Соединенных Штатов к достижению согласия».

Также президенты Ирана и Франции аятолла Эбрагим Раиси и Эмануэль Макрон обсудили ядерные переговоры в недавнем телефонном разговоре. В телефонном разговоре президент Раиси сказал: «Исламская Республика Иран считает, что достижение соглашения зависит от полного решения вопросов гарантий и предоставления необходимых гарантий, включая дальнейшее действительное соблюдение сторонами соглашения и предоставление экономических интересов иранского народа».

Эксперты считают, что продолжающиеся переговоры по СВПД показали, что Иран стремится к конкретным результатам, а не просто к переговорам ради переговоров. Хотят ли США того же, остается открытым вопросом. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.