Посол Китая: Пекин продолжает сотрудничество с Тегераном в соответствии с международным правом

18 июля 2022
A A A


 В эксклюзивном интервью информационному агентству Mehr, опубликованном в субботу, посол Китая в Тегеране Чан Хуа изложил свое видение ирано-китайских отношений, переговоров о возобновлении СВПД и всеобъемлющего плана сотрудничества Тегерана и Пекина.

Во время интервью Чан сказал, что в этом году Китай, как страна, принимающая саммит БРИКС в 2022 году, и как страна, которая смогла преодолеть негативные последствия распространения коронавируса для своей экономики, успешно организовал несколько международных форумов.

“Соответственно, 23 и 24 июня этого года Китай успешно провел 14-й саммит БРИКС. Во время этой встречи Китай провел этот раунд международных дискуссий на высоком уровне с идеей БРИКС + ”, - отметил он.

“Во время саммита БРИКС, помимо лидеров пяти государств-членов, присутствовали также лидеры Ирана и некоторых других стран с формирующимся и развивающимся рынками, и это присутствие имело символическое значение, а также значительное международное влияние. В ходе этих переговоров лидеры разных стран глубоко обменялись мнениями об ускорении улучшения мировой экономической ситуации, углублении прагматичного сотрудничества, реализации инициатив, связанных с глобальным развитием, реализации новой эры в отношениях сотрудничества в области глобального развития и подобных вопросах. Они убедительно говорили об эпохе совместного осуществления процветания, ориентированного на развитие ”, - уточнил он.

Чан также назвал Иран “важной страной в Западной Азии и одной из важных развивающихся стран”.

Он добавил, что в последние годы между Китаем и Ираном развивалось всеобъемлющее стратегическое партнерство, взаимное доверие между сторонами укреплялось в непрерывном процессе, а двустороннее сотрудничество в различных областях неуклонно растет.
 
Дипломат также сказал, что БРИКС остается открытым и инклюзивным. “Сфера сотрудничества между странами-членами БРИКС открыта и инклюзивна, и мы будем ждать вступления большего числа партнеров в большую семью БРИКС. Мы уверены, что совместными усилиями разных стран путь сотрудничества в рамках БРИКС будет расширяться день ото дня, и в этой атмосфере страны создадут прекрасное будущее в области глобального развития, собирая растущую силу достойного сотрудничества ”.

Иран и Китай всегда решительно поддерживали друг друга

Отвечая на вопрос о 20-летнем всеобъемлющем плане сотрудничества Ирана и Китая, посол отметил, что в 2016 году президент Китая Си Цзиньпин посетил Иран, и за это время две страны объявили о продвижении своих отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства.

“Две страны всегда решительно поддерживали национальные интересы друг друга и достоинство народов друг друга, и, кроме того, они поддерживают начинания друг друга на выбранном ими пути. В то же время обе стороны решительно и последовательно оказывают взаимную поддержку друг другу в области вопросов, связанных с фундаментальными интересами и основными проблемами друг друга ”, - отметил Чан, добавив, что Китай и Иран также стремятся решительно и взаимно углублять стратегическое доверие и решительно защищать справедливость в международной системе.

Кроме того, посол сказал, что в марте 2021 года во время визита министра иностранных дел Китая Ван И в Иран обе стороны подписали всеобъемлющую программу сотрудничества.

“И Китай, и Иран являются странами с давними цивилизациями и важными влияниями, и, без сомнения, углубление отношений между двумя странами является мерой, которая соответствует традиционной дружбе двух сторон и является одной из основ отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и предусматривает национальные интересы двух стран. Кроме того, это шаг в русле защиты мира и стабильности в регионе и во всем мире”, - подчеркнул посол.
 
США серьезно угрожают региональной безопасности

В другой части интервью китайский дипломат подчеркнул, что на протяжении многих лет военные США неоднократно направляли свои авианосцы, атомные подводные лодки и другую передовую военную технику в Персидский залив и в Южно-Китайское море под предлогом свободы навигации и прохода воздушного пространства.
 
“Своими подстрекательскими подходами США поставили под серьезную угрозу безопасность стран региона, а также обострили напряженную ситуацию в регионе. Уделяя внимание и придавая значение безопасности других и защищая безопасность каждого, можно действительно обеспечить собственную безопасность, и это важный вопрос ”, - подчеркнул Чан.

Он добавил, что Китай всегда играл конструктивную роль в содействии миру во всем мире и является одним из участников глобального экономического развития и поддержания международного порядка.

И в этом контексте, сказал посол, Китай будет твердо и без каких-либо колебаний продолжать свою роль в содействии миру.

“Развитие Китая на самом деле означает создание возможностей для всего мира и не представляет никакой угрозы ни для кого. Китай готов сотрудничать со всеми миролюбивыми странами, приверженными развитию, рука об руку с другими странами и вместе с ними, чтобы реализовать глобальную мирную инициативу господина Си Цзиньпина и предпринять эффективные шаги в области открытия новых горизонтов на пути к завершению ”, - заявил посол Чан.

"Дипломатия - единственный путь к решению ядерной проблемы Ирана’

В последней части своего интервью посол отметил, что дипломатические переговоры являются единственным правильным решением ядерной проблемы Ирана в соответствии с общими и коллективными интересами международного сообщества.

“Китай всегда поддерживал политические процессы решения иранской ядерной проблемы, и, хотя он продолжит играть конструктивную роль в переговорах, он приложит все усилия, чтобы как можно скорее вернуть переговоры в правильное русло, защищая Договор о нераспространении ядерного оружия”, - подчеркнул он.

В то же время, добавил он, Пекин будет твердо защищать свои права и законные интересы.

“Китай всегда решительно выступал против односторонних, незаконных и иррациональных санкций Соединенных Штатов и их посягательского подхода и вмешательства в дела других людей”, - отметил посол.

Затем он попросил американскую сторону отказаться от неправильного пути применения санкций и сыграть позитивную роль в возобновлении переговоров и защите СВПД.

“В этой связи необходимо отметить, что международное сообщество, включая Китай, продолжит свое обычное сотрудничество с Ираном в рамках международного права. Этот подход является логичным, правовым и поведенческим подходом, который не наносит вреда третьим сторонам и должен поддерживаться и уважаться ”, - заключил дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.