Атака на Иран со стороны соседей будет встречена ответом, причем непосредственно в Израиле

18 июля 2022
A A A


В завуалированной ссылке на страны, которые нормализовали отношения с Израилем, иранский политик-ветеран предупреждает, что Тегеран ответит тем же на любое нападение на его безопасность со стороны любой соседней страны и даст «прямой ответ Израилю».

«Нападение на нашу безопасность со стороны соседних стран будет встречено ответом этим странам и прямым ответом Израилю», — заявил Камаль Харрази, глава Стратегического совета Ирана по международным отношениям, в интервью «Аль-Джазире», опубликованном в воскресенье.

Харрази, однако, сказал, что Израиль находится в состоянии слабости, и поддержка режима президентом США Джо Байденом не сможет вернуть его на первый план.

Комментарии Харрази, бывшего министра иностранных дел Ирана, прозвучали через день после того, как Байден завершил свой визит в Израиль и Саудовскую Аравию.

Харрази сказал, что Иран провел обширные военные учения, чтобы продемонстрировать свою способность поражать цели в глубине Израиля в случае, если «наши жизненно важные и важные объекты будут атакованы».

В ходе интервью Харрази также сказал, что Иран стремится к региональным переговорам с участием таких важных стран, как Саудовская Аравия, Турция, Египет, Катар и других государств.

Он отметил, что Катар внес важные предложения по ведению диалога между странами региона и что Тегеран выразил полную готовность в этом плане.

Харрази также приветствовал недавние заявления официальных лиц в Эр-Рияде о том, что они протягивают руку дружбы Ирану, заявив, что Тегеран готов вступить в диалог с Саудовской Аравией, чтобы нормализовать отношения.

Иран и Саудовская Аравия являются двумя важными странами в регионе, и урегулирование их разногласий приведет к серьезным изменениям в Западной Азии, отметил политик-ветеран.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в январе 2016 года после того, как иранские протестующие, разъяренные казнью Саудовской Аравией известного шиитского священнослужителя шейха Нимра Бакира аль-Нимра, штурмовали ее посольство в Тегеране. Этот шаг был осужден высокопоставленными иранскими официальными лицами, в том числе лидером Исламской революции аятоллой Али Хаменеи.

Харрази также отверг обвинения в том, что Иран имеет намерения создать ядерное оружие, заявив, что это происходит в то время, когда Исламская Республика обладает опытом, например, повышением уровня обогащения урана с 20 до 60 процентов, сообщает Press TV.

Лидер Исламской революции аятолла Хаменеи запретил производство ядерного оружия.  

Харрази также отверг любую возможность переговоров о «нашей ракетной программе и нашей региональной политике», заявив, что любые переговоры по этим двум вопросам будут означать подчинение врагу.

Что касается непрямых переговоров с Соединенными Штатами о возобновлении сделки с Ираном 2015 года, он сказал, что вести прямой диалог с Вашингтоном сложно из-за толстой стены недоверия из-за враждебной политики США в отношении Ирана.

Он добавил, что нет никаких гарантий того, что США будут продолжать соблюдать соглашение 2015 года с Ираном, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), если соглашение будет восстановлено, и «это препятствует любому возможному соглашению».

Иран и США завершили двухдневные непрямые переговоры при посредничестве Европейского Союза в Дохе, Катар, в конце прошлого месяца в попытке выйти из тупика в возрождении СВПД.

В конце переговоров Иран и ЕС, играющий посредническую роль, заявили, что будут поддерживать связь «по поводу продолжения маршрута и следующего этапа переговоров».

Переговоры в Дохе последовали за семью раундами безрезультатных переговоров в Вене, Австрия, поскольку США настаивали на отказе отменить так называемую политику максимального давления на Тегеран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.