Иран информирует МАГАТЭ о своих планах по установке центрифуг IR-6

09 июня 2022
A A A


Источники новостей утверждают, что Иран проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о своем намерении установить еще два каскада современных центрифуг на ядерном объекте в Натанзе.

Международное агентство по атомной энергии заявило, что Иран объявил о своем плане установить два новых каскада современных центрифуг IR-6 на предприятии по обогащению урана в Натанзе, в центральной иранской провинции Исфахан.

По сообщению Reuters, Иран приступил к установке усовершенствованных центрифуг IR-6 в одном кластере на подземном обогатительном заводе в Натанзе в соответствии с планом, объявленным давно, но теперь он также намерен добавить еще два таких кластера или каскада, сообщил наблюдательный орган.

«6 июня 2022 года Агентство подтвердило… что Иран начал установку центрифуг IR-6 в вышеупомянутом единственном каскаде, ранее заявленном Ираном Агентству», — говорится в отчете Международного агентства по атомной энергии, представленном государствам-членам. Но установка двух дополнительных еще не началась.

Этот шаг был сделан через несколько часов после того, как в среду Совет управляющих МАГАТЭ провел заседание, посвященное обсуждению Соглашения о гарантиях с Ираном.

Тегеран предупредил, что если антииранская резолюция будет одобрена советом МАГАТЭ, он пересмотрит свое сотрудничество с агентством.

Иран заявляет, что западные державы превратили МАГАТЭ в политическое, а не техническое образование.

Ранее сегодня Иран выключил две камеры наблюдения МАГАТЭ, чтобы предупредить агентство о том, чтобы оно не преследовало повестку дня, установленную западными державами.

Иран также настаивал на том, чтобы глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси был привлечен к ответственности за последствия непрофессионального подхода, принятого надзорным органом в ядерной области.

Представитель иранского агентства по атомной энергии Бехруз Камальванди заявил в среду днем, что Иран обдумывает дополнительные меры после отключения камер наблюдения МАГАТЭ, которые работали вне соглашения о гарантиях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.