Раиси подчеркивает необходимость использования мощностей для развития сотрудничества между Ираном и Кубой

20 мая 2022
A A A


Отношения между Тегераном и Гаваной носят стратегический характер, заявил президент Раиси, призвав к развитию сотрудничества между Ираном и Кубой во всех областях с использованием многочисленных возможностей и потенциала двух стран.

Заместитель премьер-министра Кубы Рикардо Кабрисас, прибывший в Тегеран для участия в 18-м заседании Совместной экономической комиссии Ирана и Кубы, в среду встретился с президентом Ирана Эбрагимом Раиси.

Позитивные и конструктивные двусторонние отношения между Ираном и Кубой могут повлиять на международное взаимодействие между двумя странами, сказал Раиси на этой встрече.

Назвав отношения между Тегераном и Гаваной стратегическими, он подчеркнул важность развития сотрудничества между Ираном и Кубой в сферах торговли, экономики, сельского хозяйства, здравоохранения и медицинского обслуживания с использованием многочисленных возможностей и потенциала двух стран.

По его словам, две страны могут выйти на самообеспечение производством ключевой продукции, опираясь на свои внутренние возможности.

Касаясь оснований для сотрудничества Ирана с латиноамериканскими государствами, президент Раиси сказал, что сотрудничество поможет как Ирану, так и латиноамериканским странам достичь экономического роста.

Он также подчеркнул, что Иран планирует развивать связи с любой независимой страной, в том числе с Кубой, которая противостоит чрезмерным требованиям высокомерных держав.

Заместитель премьер-министра Кубы также передал послание кубинского президента президенту Раиси, подчеркнув стремление его страны развивать экономическое и торговое сотрудничество с Исламской Республикой Иран.

По его словам, при наличии краткосрочных и долгосрочных планов ирано-кубинские отношения могут быть расширены с уровня двусторонних отношений до многостороннего взаимодействия в латиноамериканском регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 22.05.2022

это очень хорошо, кубинцы как союзники вполне надёжны и умеют постоять за свои экономические и политические интересы.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.