Судебные органы публикуют доклад ООН об улучшении ситуации с правами человека в Иране

12 апреля 2022
A A A


Высший судебный совет Ирана по правам человека опубликовал в ООН свою среднесрочную оценку состояния прав человека в Иране, сообщив об «огромном прогрессе».

Отчет подготовил секретарь Высшего совета Ирана по правам человека Казем Гарибабади. Он был отправлен в Совет ООН по правам человека в субботу в соответствии с Универсальным периодическим обзором, или УПО, процедурой, которая влечет за собой обзор записей о правах человека во всех странах-членах ООН.

Согласно отчету, был достигнут «огромный прогресс» в улучшении ситуации с правами человека в Иране на основе исламских ценностей и конституции страны.

«В соответствии с существующими условиями и с целью поддержания социальной справедливости и обеспечения благосостояния людей, Иран сделал огромные инвестиции в экономическую, культурную и социальную сферы и гарантировал права людей на равное участие и прогресс», — говорится в отчете.

В отчете подробно рассматриваются законодательство и политика Ирана, направленные на поощрение прав человека для различных групп, от инвалидов до религиозных меньшинств, женщин и детей и беженцев, в течение 1399 иранского года (март 2020 г. - март 2021 г.) и первые шесть месяцев 1400 года, который закончился 20 марта 2022 года.

По словам Гарибабади, несмотря на ограничения, введенные США в результате «жестоких и бесчеловечных» санкций за последние 43 года, Иран добился большого прогресса в улучшении своего статуса в области прав человека.

«Односторонние принудительные меры, предпринятые Соединенными Штатами против Исламской Республики Иран за последние четыре десятилетия, широко и дискриминационно нарушили основные права иранского народа и нанесли непоправимый ущерб», — написал он.

«Эти меры являются явным нарушением Устава ООН, норм международного права, а также международных законов в области прав человека», — отметил Гарибабади.

В отчете упоминаются некоторые меры США, включая эмбарго на импорт лекарств и медицинского оборудования в Иран, и подчеркивается, что такая политика нанесла ущерб больницам во время вспышки Covid-19.

«Чтобы снизить эффект односторонних санкций США, которые были ужесточены за последние два года, Иран принял во внимание последствия принудительных мер во всех процессах, связанных с формулировкой законов и выработкой политики, и реализовал планы поддержки уязвимых классов общества, особенно во время пандемии Covid», — говорится в заявлении.

В отчете подчеркивается, что всегда есть возможности для дальнейшего улучшения ситуации с правами человека.

В нем также подчеркивалось, что Исламская Республика Иран является одной из стран, активно реализующих УПО, и что «основная политика страны заключается в поддержке этого сбалансированного и неизбирательного механизма».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.