Псаки заявила, что США и их союзники готовы заключить соглашение с Ираном

06 апреля 2022
A A A


Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США и их союзники на переговорах в Вене готовы заключить сильное соглашение с Ираном.

Отвечая на вопрос на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, посвященный переговорам в Вене, Псаки заявила: «И мы, и наши союзники готовы заключить сильное соглашение, если Иран готов сделать то же самое».

«Вместе с нашими европейскими союзниками Соединенные Штаты согласовали дорожную карту для взаимного возвращения к соблюдению посредством переговоров в Вене», — заявила она далее, добавив: «Президент повторно заключит сделку, если это отвечает интересам нашей национальной безопасности».

При этом, по словам иранских официальных лиц, достижение договоренности в Вене только затягивается из-за бездействия США.

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахян в понедельник в твиттере заявил, что США виноваты в остановке переговоров в Вене, заявив, что соглашение находится в пределах досягаемости, если США примут реализм.

«Если в переговорах в Вене есть пауза, то это из-за завышенных требований американской стороны», — сказал высокопоставленный иранский дипломат.

Президент США Джо Байден продолжает тот же путь, что и предыдущий президент США Дональд Трамп, продолжая оказывать максимальное давление на Иран, в то время как одним из наиболее важных моментов, рассматриваемых в текущих переговорах между Ираном и группой P4+1, является отмена санкций и получение гарантий от США о том, что они больше не будут выходить из соглашения, вопросы, по которым США еще не согласились.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.