Иран призывает международное сообщество оказать давление на Израиль, чтобы он присоединился к ДНЯО

06 апреля 2022
A A A


Заместитель постоянного представителя Ирана при ООН Захра Эршади призвала международное сообщество оказать давление на сионистский режим, чтобы тот присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и согласился на инспекции МАГАТЭ.

Ежегодное заседание Комиссии ООН по разоружению стартовало во вторник после трехлетнего перерыва из-за отказа США в выдаче виз российской делегации.

Наконец, Комиссия начала свою работу с решения этой проблемы и выдачи необходимых рекомендаций по разоружению и ядерному нераспространению, а также укреплению доверия в русле запрета гонки вооружений в космическом пространстве.

На третьем пленарном заседании Комиссии, состоявшемся в присутствии председателя и представителей государств-членов, заместитель постоянного представителя Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций Захра Эршади представила заявление Ирана по обоим вопросам повестки дня этого года.

Касаясь текущих геополитических кризисов в мире и опасности применения ядерного оружия, посол Ирана подчеркнула, что в последнее время опасность усиливается в связи с гонкой вооружений и модернизацией ядерных арсеналов на платформе новых технологий.

По ее словам, международному сообществу нужна политическая воля ядерных держав для согласования плана действий по уничтожению ядерного оружия в определенные сроки, и в связи с этим любые исследования и разработки, испытания, производство ядерного оружия должны быть прекращены. добавив, что ядерные страны должны прекратить попытки модернизировать свои ядерные арсеналы и скорректировать свою политику и доктрины в этом отношении.

Ссылаясь на две успешные сессии ежегодной конференции под названием «Ближний Восток без оружия массового уничтожения», Эршади призвала международное сообщество оказать давление на сионистский режим, чтобы он присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и принял инспекции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.