Президент Ирана Раиси: Средства к существованию народа и экономика не привязаны к СВПД и переговорам в Вене

01 апреля 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что Исламская Республика не отказалась от переговоров со странами группы P4+1 о возрождении иранской сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и Тегеран не увязывает средства к существованию людей и экономику страны к соглашению, а также к переговорам в австрийской столице Вене.

Раиси сделал это замечание на встрече с группой ученых и священнослужителей в священном городе Мешхед в восточной провинции Хорасан-Разави в четверг.

«Переговоры, связанные с СВПД, ведутся решительно и достойно», — сказал президент Ирана, добавив: «Мы не встали из-за стола переговоров, и сегодня с достоинством выражаем принципиальные позиции Исламской Республики, но мы никоим образом не привязали жизни людей к экономике с СВПД и [Венским] переговорам».

Далее Раиси сказал: «Независимо от того, увенчаются успехом переговоры [в Вене] или нет, у нас есть свои планы по управлению народным хозяйством, и мы будем продолжать их со всей силой».

«Мы не возлагаем надежд на иностранцев», — заявил на встрече глава Ирана.

«Мы выступаем за отношения со всеми [странами], но никогда не ждем, пока другие придут и решат наши проблемы. Опыт показал, и мы научились у наших предшественников никогда не доверять иностранцам. Ничьих проблем они не помогли решить и за нас тоже не сделают. Мы верим в ресурсы и возможности страны», - сказал президент Раиси.

Переговоры в Вене были приостановлены ранее в этом месяце на неопределенный период времени, несмотря на сообщения о том, что они находятся на «заключительной стадии».

Соединенные Штаты, которых обвиняют в нынешнем тупике, не хотят принимать меры по укреплению доверия из-за своей ошибочной предвзятости, медлительности в принятии решений и завышенных требований.

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.