В результате удара Ирана по базе «Моссад» в Эрбиле погибли 3 и ранены 7 израильских боевиков

16 марта 2022
A A A


Согласно отчету, ракетный удар Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) по секретному комплексу израильской разведывательной службы на севере Ирака был направлен против 10 израильских боевиков, в результате чего трое из них были убиты, а семеро ранены.

В сообщении The Cradle со ссылкой на высокопоставленный источник в иранских службах безопасности говорится, что 12 ракет «Фатех», запущенных КСИР, поразили базу «Моссад» в Эрбиле около 1:20 ночи в воскресенье.

«В ходе операции на данный момент погибли три человека, двое из них — старшие офицеры, и, по оценкам, семеро ранены, некоторые из которых, вероятно, находятся в критическом состоянии», — заявил неназванный источник.

Источник сообщил, что вскоре после воскресного нападения, из немецкого города Штутгарт была запрошена скорая помощь, но самолет приземлился в Катаре из соображений безопасности.

Сообщается, что американские войска использовали самолет C130 для перевозки убитых и раненых.

«Эта операция посылает сигнал всем странам региона о том, что Иран чувствителен к действиям израильского режима вблизи своих границ и не терпит этого», — цитирует источник.

Удар был нанесен «в символический час, когда были убиты командиры сопротивления», отметил источник, имея в виду убийство высших командиров антитеррористических сил - генерала Касема Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса 3 января 2020 года.

Согласно источнику, операция была проведена в ответ на израильскую атаку на базу беспилотников КСИР в районе Махидашт города Керманшах на западе Ирана 14 февраля.

«К счастью, у нас не было жертв, но как только было установлено, что источник этой [израильской] атаки исходит из Ирака, [воскресная] операция была поставлена ​​на повестку дня», — добавил он.

Источник опроверг сообщения СМИ о том, что ракетный удар был нанесен в ответ на израильский авиаудар возле сирийской столицы Дамаск, в результате которого в начале этого месяца погибли два офицера КСИР, отметив, что Тегеран оставил за собой право отомстить за этот инцидент позднее.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.