Арабы Персидского залива, которые сначала выступали против ядерной сделки, теперь призывают Байдена возродить ее

21 февраля 2022
A A A


Сенатор-демократ Крис Мерфи заявил в субботу, что некоторые арабские страны на южном берегу Персидского залива, которые сначала яростно выступали против президента Барака Обамы за заключение ядерной сделки с Ираном в 2015 году, теперь поддерживают президента Джо Байдена в восстановлении соглашения, которое было отвергнуто его предшественником Дональдом Трампом.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты были серьезно против ядерной сделки. Правители в Эр-Рияде обрадовались, когда Трамп вышел из соглашения.

Мерфи сказал, что причина такого изменения политики заключается в том, что эти страны осознали, что ядерная сделка, официально именуемая Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), работает хорошо.

А когда Трамп отказался от ядерного соглашения, Иран в ответ ускорил свою ядерную деятельность, добавил он.

«Страны Персидского залива ненавидели ядерную сделку Обамы с Ираном. Теперь они болеют за Байдена, чтобы перезапустить ее. Почему?  Они увидели, что это работает. К их удивлению, Иран справился со своей задачей», — написал Мерфи в Twitter.

Трамп вышел из соглашения в мае 2018 года в рамках своей кампании «максимального давления» на Иран и вернул санкции, снятые в соответствии с СВПД. Трамп даже добавил новые санкции под разными названиями. У Трампа была иллюзия, что, выйдя из соглашения, он заставит Иран написать ядерное соглашение, по которому Тегеран будет лишен права на ядерное обогащение. 

Иран оставался полностью верным СВПД даже через год после того, как Трамп вышел из соглашения. Приверженность Ирана своим ядерным обязательствам была подтверждена в ежеквартальных отчетах Международного агентства по атомной энергии, которому было поручено следить за выполнением Ираном обязательств по соглашению.

Иран начал снимать запреты на свою ядерную программу после того, как европейские стороны соглашения (Франция, Великобритания и Германия) не смогли компенсировать Ирану санкции США. В то время Иран объявил, что если европейцы выполнят свои обязательства, он отменит свое решение.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.