Тегеран рассматривает текст СВПД, как основу обязательств Ирана и других стран в ядерной проблеме

01 февраля 2022
A A A


Тегеран рассматривает текст СВПД, как основу обязательств Ирана в ядерной проблеме, а также обязательств другой стороны, заявил официальный представитель МИД Ирана.

Выступая на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, Саид Хатибзаде проинформировал о последних событиях во внешней политике Ирана и ответил на ряд вопросов, заданных журналистами.

Отвечая на вопрос о последних событиях в процессе переговоров об отмене санкций в Вене, иранский высокопоставленный дипломат сказал, что переговоры за последние три недели достигли значительного прогресса во всех областях.

Далее он сказал, что процесс решения некоторых вопросов был медленным из-за бездействия или отсутствия инициативы и творчества другой стороны.

Сказав, что все стороны должны ратифицировать требования Ирана на переговорах в Вене, Хатибзаде добавил, что Иран не примет ничего большего или меньшего, чем текст СВПД.

«Если другие стороны правильно отреагируют на естественные права Ирана и предложенные тексты, мы сможем быстро прийти к прочному и надежному соглашению», — сказал он, добавив, что нет необходимости устанавливать искусственные сроки и необходимо принимать решения.

Он заявил, что мирная ядерная технология, являющаяся неотъемлемым правом Исламской Республики Иран, останется неизменной.

Тегеран рассматривает текст СВПД, как основу обязательств Ирана в области ядерных технологий, а также обязательств другой стороны, подчеркнул представитель МИД Ирана.

В вопросе снятия санкций остаются замечательные проблемы, сказал он и отметил, что за последние три недели иранская делегация представила другим сторонам письменный предложенный текст, и она ждет ответа.

Он также посоветовал всем сторонам, особенно Соединенным Штатам, принять решение, когда они вернутся в Вену из своих столиц.

Он также выразил надежду на скорейшее достижение хорошего результата в сфере снятия санкций.

В ответ на вопрос, заданный репортером о визите главы сионистского режима в ОАЭ и недавних высказываниях сионистского премьер-министра против Ирана, высокопоставленный иранский дипломат сказал, что сионистский режим выживает только за счет создания кризиса, терроризма, насилия и кровопролития.

Он также назвал Израиль единственным режимом апартеида, заявив, что, согласно резолюции 3379 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, сионистский режим проводит ту же политику апартеида. 

По его словам, она стремится к господству меньшинства и этнической группы на оккупированных территориях Палестины, добавив, что она также стремится навязывать систематические зверства палестинскому народу.

Хатибзаде добавил, что этот режим позорит человеческое общество, которое пытается перенести свои кризисы в другие места. 

Страны, которые делают шаг на пути нормализации с этим режимом, должны знать, что они являются первыми жертвами сионистов, подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.