Президент Ирана: Израильский режим ни в коем случае не может быть другом мусульманских народов

27 января 2022
A A A


Президент Эбрагим Раиси заявил посетившему  министру обороны Азербайджана, что отношения между Тегераном и Баку основаны на общих религиозных убеждениях, добавив, что израильский режим является врагом человечества и не может быть другом мусульманских государств.

Президент Эбрагим Раиси провел в среду в Тегеране встречу с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым  и сопровождающей его делегацией.

Президент Раиси охарактеризовал Иран и Азербайджан, как двух родственников, между которыми существуют глубокие отношения, основанные на общих религиозных убеждениях.

Касаясь своей встречи с президентом Азербайджана на полях саммита ОЭС в Туркменистане, президент Ирана добавил, что после встречи, процесс развития торгово-экономических отношений, в том числе транзитных взаимодействий между двумя странами, ускоряется. 

Подчеркнув, что сила Ирана в регионе используется для обеспечения безопасности, Раиси заявил, что присутствие групп такфиристов и ИГИЛ нигде не отвечает интересам жителей региона. «Эти банды были созданы американцами и сионистами и совершали преступные действия, где бы они ни находились», - сказал он.

Президент Эбрагим Раиси добавил, что Тегеран готов предоставить Баку свои инженерно-технические возможности. 

Раиси также указал, что сионистский режим является врагом человечества и ни в коем случае не может быть другом мусульманских народов, и что сионистская оккупация и агрессия в регионе и против палестинского народа являются свидетельством этого.

Президент выразил надежду, что при сознательном присутствии и планировании Вооруженных сил Азербайджана такфиристские движения и те, кто доказал свою враждебность по отношению к мусульманам, не смогут закрепиться в регионе.

Министр обороны Азербайджанской Республики, со своей стороны, охарактеризовал свои встречи и переговоры с иранскими коллегами, как очень полезные, плодотворные и закладывающие основу для будущего сотрудничества.

 

* ИГИЛ признано террористической организацией Верховным судом РФ и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.