Иран ввел санкции в отношении подозреваемых в причастности к убийству генерала Сулеймани

10 января 2022
A A A


Министерство иностранных дел Ирана объявило в воскресенье о санкциях против нескольких лиц, которые заказали, осуществили или сотрудничали в убийстве командующего антитеррористическими силами страны генерал-лейтенанта Касема Сулеймани.

Министерство в своем заявлении обновило антитеррористические назначения в отношении американских лиц, причастных к террористическому акту против генерала Сулеймани и его сподвижников.

Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран в соответствии с «Законом о противодействии нарушениям прав человека и авантюристическим и террористическим действиям Соединенных Штатов Америки в регионе», в частности, статьями 4 и 5, а также американским лицам, включая Дональда Трампа, Майкла Помпео, Джона Болтона, Марка Эспера, Джину Хаспел, Кристофера Миллера и Стивена Мнучина, а также Мэтью Тюллера, Стивена Фейгина и Роба Уоллера, которые были включены в списки соответственно 19 января 2021 года и 23 октября 2020 года, выявляет и налагает санкции, предусмотренные в вышеупомянутом законе, на следующих лиц за роль, которую они сыграли в террористическом акте Соединенных Штатов против генерала-мученика Касема Сулеймани и его сподвижников, в прославлении терроризма и в нарушении основных прав человека, говорится в заявлении.

Указанные лица, в зависимости от обстоятельств, принимали участие в принятии решений, организации, финансировании и осуществлении террористического акта либо иным образом оправдывали терроризм, представляющий угрозу международному миру и безопасности, путем поддержки таких вопиющих террористических актов, добавлено в решении.

Подтверждается, что Соединенные Штаты, осуществив бездушный террористический акт, грубо нарушили свои международно-правовые обязательства в области противодействия терроризму и финансированию терроризма, в частности обязательство воздерживаться от организации и участия в террористических актах и ​​обязательство уважать, защищать и осуществлять права человека, которые представляют собой международно-противоправные действия, влекущие за собой международную ответственность Соединенных Штатов. Таким образом, Исламская Республика Иран, в соответствии со своими обязательствами в области прав человека, а также обязанностями по борьбе с терроризмом и противодействию финансированию терроризма, в частности, с государственным терроризмом, совершаемым Соединенными Штатами, и для обеспечения международного мира и безопасности, налагает предусмотренные Законом санкции в отношении указанных лиц на взаимной основе.   

США- поддерживает террористические группировки, добавил он.

В свете вышеизложенного и принимая во внимание положения «Закона о противодействии нарушениям прав человека и авантюристическим и террористическим действиям Соединенных Штатов Америки в регионе», все соответствующие национальные органы примут соответствующие меры для эффективного осуществления санкций, изложенных в законе, говорится в заявлении.

Бывший командующий отряда «Кодс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал-лейтенант Касем Сулеймани, его иракский соратник Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командира иракских сил народной мобилизации и десять их заместителей были убиты в результате удара вооруженного беспилотника. Их колонна покинула международный аэропорт Багдада 3 января 2020 года. Атака была заказана тогдашним президентом США Дональдом Трампом.

На сегодняшний день главный гражданский прокурор Ирана предъявил обвинения десяткам человек в связи с убийством, среди которых бывший президент Трамп, глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи-младший и бывшие госсекретари США и обороны США Майк Помпео и Марк Эспер.

Дело остается открытым для дальнейшего добавления лиц, которые, по мнению Тегерана, сыграли роль в убийстве.

Оба командира пользовались большой популярностью из-за их ключевой роли в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ в регионе, особенно в Ираке и Сирии.

Еще в январе 2020 года, через два дня после убийства, иракский парламент принял закон, требующий от иракского правительства прекратить присутствие иностранных сил под руководством США в арабской стране.

В прошлом году Багдад и Вашингтон достигли договоренности о прекращении присутствия всех боевых частей США в Ираке к концу 2021 года.

Американские военные объявили об окончании своей боевой миссии в Ираке в этом месяце, но силы сопротивления по-прежнему стремятся изгнать все американские войска, включая тех, кто остался в стране под предлогом обучения иракских сил или выполнения консультативной роли.

После убийства иракские силы сопротивления усилили давление на американских военных, чтобы они покинули их страну, неоднократно нанося удары по американским базам и силам, в какой-то момент подтолкнув американцев к тому, чтобы попросить их «просто оставить нас в покое».

Иран и Ирак в совместном заявлении в прошлом месяце подчеркнули свою решимость выявить, привлечь к ответственности и наказать виновных в убийстве генерала Сулеймани и аль-Мухандиса.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность гп территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.